Пермь, 04.01.2019, 18:53

Наследование квартиры, в которой прописан умерший муж у свекрови - права ребенка?

Вопрос №15064060 из г. Пермь
опубликован 04.01.2019, 18:53
Гражданским муж умер, есть ребенок. Муж жил и был прописан у свекрови, свекровь написала завещание на дочь, имеет ли право на долю в этой квартире мой ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ребенок не имеет никакой доли в этой квартире. И после смерти свекрови не имеет доли, так как отцовство не установлено.

04.01.2019, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Квартира принадлежит полностью свекрови, то нет.

04.01.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, Ваше ребенок не имеет права на долю в квартире свекрови.

04.01.2019, 19:04

А после смерти свекрови, ребенок может при недостатке на наследство бабушки?

04.01.2019, 20:54

Уважаемый посетитель сайта! Не все так грустно (если ребенок несовершеннолетний) - устанавливайте отцовство в судебном порядке в порядке ст. 49 СК РФ.

04.01.2019, 22:52

Если завещание не было составлено или было признано недействительным, наследование происходит по закону согласно статье 1141 ГК. прямыми первоочередными наследниками после смерти бабушки по закону являются только ее супруг, родители и дети. Внуки – не прямые наследники, но они могут быть призваны к наследованию вместо собственных родителей – прямых наследников…

по праву представления, если прямые наследники — их родители, дети бабушки — умерли раньше нее (согласно статье 1146 ГК РФ);

по праву наследственной трансмиссии, если прямые наследники — их родители, дети бабушки — умерли одновременно с ней или после нее, не успев принять наследства. Иными словами, если дети бабушки живы, наследство получают они, если они уже умерли – возможность наследования получают внуки и внучки. Если внуков или внучек несколько, они поровну делят между собой долю, которая досталась по праву представления или наследственной трансмиссии.

04.01.2019, 22:58