Апелляционным определением отменено решение суда 1-ой инстанции, содержащее явное искажение формулировки и содержания другого судебного решения

Вопрос №15064228 из г. Сочи
опубликован 04.01.2019, 19:47

Апелляционным определением отменено полностью решение суда 1-ой инстанции с вынесением нового решения об отказе в моих требованиях! В мотивировочной части данного определения я обнаружил даже не описку и ошибку а явное искажение формулировки и содержания другого судебного решения на которое апелляционная коллегия ссылалась при вынесении своего определения. Искажена суть содержащихся в нем требований, резолютивная часть и указаны требования в нем не содержавшиеся! Как это расценивать, как описку или ошибку и подать заявление об исправлении, или использовать этот аргумент для Кассационной инстанции и указать на эту явную фальсификацию в кассационной жалобе? Ссылка апелляционной коллегии на данное судебное решение суда (не которое отменено) суть которого я полагаю заведомо искажена не являлось первостепенным и основным обстоятельством при вынесении определения об отмене, а являлась скорее вспомогательным совокупным обстоятельством, ранее рассматривающимся судебным актом по которому уже принималось аналогичное решение вступившее в законную силу! Ссылаясь на него суд приписал требования которые в нем не содержались и посчитал его аналогичным тому решение которое обжаловалось! Как лучше поступить? Уважаемые Юристы, извините за длинный текст, с Ув. Владимир.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Извините, Вы не так поняли! В Апелляционном Определении суд апелляционной инстанции исказил смысл другого судебного решения, приписал к нему требования которые в нем не содержались и исказил его содержание, использовав это для отмены обжалуемого суденого решения! К примеру суд указывает на ранее вступившие в законную силу суденые решения и искажает их смысл, т. е это решене не такое каким его посчитал суд апелляционной инстанции, там требования были об обязании зарегитсрировать переход право собственности а в аппелляционном определении еще и от освобождении имущества от ареста, в связи с этим решение суда становится аналогичным обжалованному!

04.01.2019, 20:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Добрый день. Если я правильно понял Ваш вопрос то неправильная оценка ранее вынесенного решения, которое суд апелляционной инстанции упомянул в определении, никакого значения при обжаловании данного определения не имеет так как у нас не прецедентная система права.

04.01.2019, 23:53

В тексте апелляционного определения я обнаружил,

что ссылаясь как на основания для отмены решения суда первой инстанции, суд указывает на ранее состоявшиеся судебные решения вступившие в законную силу якобы по тому же предмету спора которыми уже дана оценка! При этом при описании важного судебного решения суд искажает его содержание, подгоняет его под аналогичный судебный акт приписав требования которые там не содержатся! Как это считать? Опиской, ошибкой или намеренным искажением смысла другого судебного акта с последующим его использованием в качестве основания для отмены обжалуемого судебного решения? Считать это опиской или нарушением, фальсификацией доказательств? Испрвить это под предлогом описки или указать как нарушение в Кассационной жалобе? Кассация и так будет подаваться, т к решение суда 1-ой инстанции отменено.

05.01.2019, 01:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Если Вы хотите получить объективный ответ на вопрос исходя из реальной ситуации, а не из того как Вы ее воспринимаете и передаете, то обратитесь с текстами соответствующих судебных актов на очную консультацию.

05.01.2019, 01:53

Я понял но нахожусь в Сочи.

05.01.2019, 01:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как не странно но в Сочи тоже есть юристы.

05.01.2019, 02:07

Владимир, Вы можете обратиться к любому специалисту в городе Сочи (там много замечательных профессиональных коллег) с документами, либо к любому юристу на данном сайте в личной консультации. Многие работают удаленно и консультируют, анализируя полученные по электронной почте либо через чат на данном сайте документы. Так что тут уж только Вам решать, к кому больше душа лежит, к тому и обратиться. Но мои коллеги правы, Вам всё-таки лучше обратиться с документами к юристу. Правильная юридическая оценка может быть дана ситуации только при подробном изучении документов.

05.01.2019, 02:10

Да тут нет ничего сложного, суд в апелляции неверно описал решение другого суда который состоялся ранее и сослался на него, только содержание исказил в свою пользу я полагаю что бы создать видимость уже ранее рассматриваемых решений по одному и тому же предмету спора, так может это исправить как описку в определении или использовать в кассации, вот о чем я. Если устранить как описку, то теряется факт искажения смысла решения другого суда доя испоьзования его как основания к отмене обжалуемого суд. акта.

05.01.2019, 02:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Владимир, вы видите пробел в апелляционном определении. Кто вам мешает обратиться в течении шести месяцев с момента вступления измененного решения суда в силу обратиться в кассационную инстанцию?

05.01.2019, 03:33

Извините, чуть не так! Не пробел! В апелляц. Определении суд рассм. Дело сослался на другое реш. суда которое вступило в зак. силу, но содержание его не аналогичное обжалуемому! А суд указывает что в нем содержатся требования аналогичные обжалуемому реш. суда которое он отменяет и указывает что требовании были аналогичны и уже рассматривались ранее судами поним приняты решения и по ним было отказано ч.2 ст 61 ГПК РФ и они обязательны для суда рассматривающего дело! Но дело в том в том решении на которое суд ссылается не было таких требований, т. е прибавил требования которые не существовали, вот в чем дело. Конечно считать это опиской не возможно.

05.01.2019, 11:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть подобные замечания то вам лучше всего начать с заявления о подготовке и выдаче полного текста решения суда, в мотивировочной части могут быть упущения которых нет в самом решении и наоборот. После его изучения пиите и подавайте возражения на протокол судебного заседания, затем готовьте кассационную жалобу но учтите что согласно положениям ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При этом соблюдайте процессуальные сроки для заявления о выдаче полного решения суда и возражений на протокол-10 дней, для подачи кассационной жалобы - 6 месяцев со дня вынесения решения судом,

04.01.2019, 20:19

Владимир, не ознакомившись с определением суда апелляционной инстанции, решением первой инстанции и самой апелляционной жалобой дать правильный ответ не реально!

Вы смотрите на это дело со своей стороны, юристы будут смотреть несколько иначе.

Обратитесь к любому юристу для личной консультации.

05.01.2019, 11:39