Какие обязанности у студента-целевика при досрочном отчислении из медицинского вуза?
Если студент-целевик отчисляется по собственному желанию из медицинского вуза, не окончив даже первого курса, какие средства студент обязан выплатить организации, которая предоставляла ему направление?
Он должен выплатить средства в размере, которые установлены условиями договора согласно ст.420 ГК РФ. Это договорные отношения и все условия указаны в договоре.
Да, он обязан выплатить. Организация имеет право взыскать с него потраченные на обучение денежные средства.
В данном случае нужно будет изучать договор целевого обучения который он заключил с медицинским вузом. Закон «Об образовании в РФ» » Глава 6. Основания возникновения, изменения и прекращения образовательных отношений Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении.
Татьяна Всё зависит от условий договора целевого обучения. По каким основаниям и в каком размере вы должны будете возместить стоимость оплаты обучения.
Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" (вместе с "Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении").
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении" утверждена ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении.
Подпункт е) пункта 5 части II "Права и обязанности сторон" данного договора устанавливает, что гражданин обязан возместить Организации в течение расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором.
Уважаемая Татьяна! Отчислить за неуспеваемость или не посещение, можно и целевика. Все последствия описаны в Вашем договоре, читайте условия договора.
Здравствуйте.
Конкретный объём выплат должен быть определён договором на образовательные услуги.
Обычно это указывается так: "студент обязан возместить фактические расходы на образовательную деятельность", т.е. считаются месяцы, количество предметов и часы по предметам.