Мы в гражданском браке и у него есть жильё он сможет мне его передать в дарение или нужен официальный брак?
Елена в данном случае не обязательно чтобы брак был зарегистрирован, если имущество является его личным то он может произвести его отчуждение договором дарения ст. 572 ГК РФ.
Уважаемая Елена г. Ростов-на-Дону!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- требовать выплата алиментов со своего родителя;
- наследовать имущество умершего родителя.
В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 04.01.2019 г.
Здравствуйте! Если Вам подарит жилье человек, не являющийся близким членом семьи (мужем), Вам придется заплатить налог на доходы в размере 13 % от кадастровой стоимости жилья.
Поэтому сначала лучше зарегистрировать отношения.