Краснодар, 05.01.2019, 11:35

Хозяева не обнаружены - как законно приобрести авто с подозрительным ПТС?

Вопрос №15065760 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2019, 11:35
Обращаюсь за советом. Приобрел у перекупа японский авто 1998 г. в. .При регистрации заподозрили "кривой" птс, и вдальнейшем провели экспертизу: доки фальшивые, но номер кузова не перебит, планка оригинальная. Далее пришли ответы на запросы по угону, все в норме, никто не ищет. Далее оказывается есть настоящий предыдущий хозяин в соседнем городе, как впрочем и было указано в ПТС фальшивом (данные якобы хозяина), но дозвониться типо не могут, найти тоже. Выдали постановление об отказе уг.дела, так как нет состава преступления по перебитию номера кузова и отправили в ГАИ за новым птс. В МРЭО естественно потребовали оригинальный ПТС. Мне дают контакты и адрес из базы этого "предыдущего собственника" и мол связывайтесь. Связался, оказалось картина-двойник. Все одинаковое, кроме ном. кузовов, у каждого свой оригинальный. При дальнейшей проверке, в гаи (я их зае.. л), они нашли машину совсем другой марки, японца тоже в Приморье зарегистрированную с МОИМ вин-номером кузова. (по экспертизе мой заводским способом сделан) (для справки! При вводе номера кузова на сайте заказа запчастей, информацию показывают именно моей марки машины, а не той что ездит в Приморье. Но господам нашим в ГАИ это не додолбишь). Картина налицо-что тот кто в Приморье тупо какой-то распил с перебитыми номером. Но что моя марка не светится с моим номером кузова в базе гибдд-в ГАИ не могут пояснить, и в полиц. Участке тоже дело приостановили. Суть вопроса! 1.Если цепочка хозяев не обнаруживается, ничей он,концов нет (а по сути оно уже так и есть 4-й месяц)-как мне приобрести авто легально, или хотя бы поставить на вечный учет, без права перерегистрации (и на это согласен), возможно ли вообще что то в данной ситуации выйграть, сделать через суд. Какие шаги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант в такой ситуации подать заявление в суд о признании за Вами права собственности на авто, чтобы получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) поставить его на учет, т.к. у Вас как раз не распил, а просто двойник того авто, которое является распилом. Тогда сможете поставить на учет согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия.

05.01.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо,довольно полезная информация

В таком случае можно будет через суд решить вопрос. Т.е расторгнуть договор и вернуть деньги, на основании ст. 450, 452 ГК РФ. Приобрести авто легально в таком случае Вы просто не сможете.

05.01.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на автомобиль по приобретательской давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

05.01.2019, 11:39

Илья в данном случае Вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ и признать за собой право собственности на данный автомобиль в порядке приобретательной давности, Если вы владели данным имуществом более 5 лет. При удовлетворении ваших требований, на основании решения суда Вы имеете право зарегистрировать права собственность на автомобиль.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

05.01.2019, 11:48

В данной ситуации, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас добросовестным приобретателем авто и признании права собственности на него. Ответчиком по делу будет предыдущий собственник авто, который указан в ПТС, пусть даже в фальшивом. Также необходимо в исковом заявлении указать в качестве третьего лица орган ГИБДД, проводящий регистрацию ТС, а также перекупа.

Добросовестным приобретателем автомобиля судебная практика и ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ называют такого приобретателя, который на момент приобретения имущества не знал и не мог знать о том, что продавец не имел права его отчуждать.

Исключительная прерогатива признания приобретателя автомобиля добросовестным принадлежит суду.

05.01.2019, 12:19
Оценка автора вопроса:
Наверно один из верных и понятных советов в моей ситуации

Дело в том что этот перекупа не является и не являлся хозяином авто, и найти его мало вероятно.

05.01.2019, 11:39

В таком случае Вам нужно обращаться к собственнику авто, который согласно ст.209 ГК РФ вправе был отчуждать это имущество. Если он продал авто перекупу, а тот Вам, то возможно пойдет Вам навстречу. Альтернатива - устанавливать право собственности через суд, если есть договоры от предыдущего собственника к перекупу и от него к Вам.

05.01.2019, 11:40

По таможне информацию мне пока так и не прояснили оперативники. Если она еще и не растаможка, могу ли я отстоять свое право приобретения авто в данном (интересном) случае?

05.01.2019, 11:50

Через суд вполне возможно, если через цепочку договоров купли-продажи можно будет установить собственников, которые были вправе отчуждать авто. Тогда на основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) сможете зарегистрировать авто.

05.01.2019, 11:54

Илья, Вам необходимо будет предоставить доказательства того что Вы открыто владели данным имуществом и оно не находится в розыске. Ст.56 ГПК РФ.

05.01.2019, 11:58