Право на повторную смену имени ребенка - возможно ли обратиться в органы опеки?
Мы уже один раз меняли имя ребенку под сильным давлением родственников, теперь жалеем, не можем называть его иначе, чем первым именем. Имеем ли мы право поменять имя во второй раз и не придет ли отказ из органов опеки, спасибо.
Вот я насчёт этого уточнения волнуюсь: "исходя из интересов ребенка". Значит, нужны будут веские причины для смены имени второй раз? Нужно будет как-то обосновывать? Описывать причины подробно в заявлении? Но и этого может быть недостаточно получается?)
Напишите просто, привыкли к прошлому имени и ребенок тоже реагирует на прошлое имя. Считаем смену имени ошибкой, в связи с чем, просим разрешить вернуть первое имя.
Зинаида, смените имя ребенку и не слушайте родственников! Тем более, если душа этого хочет! Закон это позволяет сделать.
Пусть родственники себе имена меняют и своим детям.
Здравствуйте.
Это Ваше право.
То есть, органы опеки не имеют право отказать нам в этом и их согласие это чистая формальность? И в теории мы можем менять имя неограниченное количество раз?
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Да! Будут против, обращайтесь в суд.
Нет, не формальность. В соответствии с частью 1 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Соответственно, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребенка только в случае, если это отвечает интересам ребенка. Орган опеки вправе отказать Вам, если будет исходить из того, что Вы действуете не в интересах ребенка, а исходите из своих собственных интересов, при этом какие-либо доказательства, подтверждающие наличие у Вас либо ребенка трудностей правового, организационного и иного характера, связанных с наличием у ребенка его нынешней фамилии, в материалах дела отсутствуют. Договаривайтесь.
Я пишу насчёт смены имени, не фамилии, спасибо.
Вы статью очень внимательно прочитайте!