Санкт-Петербург, 05.01.2019, 12:42

Право на повторную смену имени ребенка - возможно ли обратиться в органы опеки?

Вопрос №15065941 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.01.2019, 12:42
Мы уже один раз меняли имя ребенку под сильным давлением родственников, теперь жалеем, не можем называть его иначе, чем первым именем. Имеем ли мы право поменять имя во второй раз и не придет ли отказ из органов опеки, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот я насчёт этого уточнения волнуюсь: "исходя из интересов ребенка". Значит, нужны будут веские причины для смены имени второй раз? Нужно будет как-то обосновывать? Описывать причины подробно в заявлении? Но и этого может быть недостаточно получается?)

05.01.2019, 13:38

Напишите просто, привыкли к прошлому имени и ребенок тоже реагирует на прошлое имя. Считаем смену имени ошибкой, в связи с чем, просим разрешить вернуть первое имя.

05.01.2019, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Зинаида, смените имя ребенку и не слушайте родственников! Тем более, если душа этого хочет! Закон это позволяет сделать.

Пусть родственники себе имена меняют и своим детям.

05.01.2019, 12:53

Здравствуйте.

Это Ваше право.

05.01.2019, 13:00

То есть, органы опеки не имеют право отказать нам в этом и их согласие это чистая формальность? И в теории мы можем менять имя неограниченное количество раз?

05.01.2019, 12:56

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Да! Будут против, обращайтесь в суд.

05.01.2019, 12:59

Нет, не формальность. В соответствии с частью 1 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Соответственно, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребенка только в случае, если это отвечает интересам ребенка. Орган опеки вправе отказать Вам, если будет исходить из того, что Вы действуете не в интересах ребенка, а исходите из своих собственных интересов, при этом какие-либо доказательства, подтверждающие наличие у Вас либо ребенка трудностей правового, организационного и иного характера, связанных с наличием у ребенка его нынешней фамилии, в материалах дела отсутствуют. Договаривайтесь.

05.01.2019, 13:02

Я пишу насчёт смены имени, не фамилии, спасибо.

05.01.2019, 13:04

Вы статью очень внимательно прочитайте!

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

05.01.2019, 13:07

Вот я насчёт этого уточнения волнуюсь: "исходя из интересов ребенка". Значит, нужны будут веские причины для смены имени второй раз? Нужно будет как-то обосновывать? Описывать причины подробно в заявлении? Но и этого может быть недостаточно получается?)

05.01.2019, 13:38

Напишите просто, привыкли к прошлому имени и ребенок тоже реагирует на прошлое имя. Считаем смену имени ошибкой, в связи с чем, просим разрешить вернуть первое имя.

05.01.2019, 13:41