Вопрос о возможности оформления гаража в собственность после смерти владельца
Можно попробовать через иск о фактическом принятии наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ).
Любой из наследников может в любое время оформить в собственность имущество умершего. Только учитывая пропуск срока придется оформлять право собственности в судебном порядке.
МОжно.
Нужно подать заявление нотариусу и приложить доказательства фактического пользования гаражом.
Если не станет оформлять свидетельства, то по суду установить юрфакт о фактическом принятии наследства и предъявить нотариусу.
Уважаемый Юрий г. Москва!
В данной ситуации в первую очередь рекомендую вам обратиться с письменным Заявлением к Председателю Правления ГСК где находиться данный гараж (ст.ст.1176 - 1177 ГК РФ).
После чего вы уже сможете обратиться к Нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства (ст.1152 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 05.01.2019 г.
Здравствуйте, Юрий. В вашем случае любой из наследников может обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону. Другие наследники будут в качестве ответчиков. Самое главное, чтобы на гараж все документы были в порядке, с момента смерти наследодателя вами уплачивались налоги, производилась оплата за потребленную электроэнергию и другие взносы. При написании иска также нужно знать, этот гараж в ГСК находиться или сам по себе. Если в ГСК, то взять у председателя справку об отсутствии долгов и многое другое. Если нужна помощь в составлении иска и представления интересов в суде, то можете обратиться к любому юристу на данном сайте и обговорить условия сотрудничества. Опыт в таких делах есть. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Здравствуйте!
Гараж оформить можно, если получиться решить проблему с пропущенным сроком для принятия наследства.
Проблема эта может быть решения двумя способами в судебном порядке:
1. Восстановление срока (что маловероятно).
2. Установление факта принятия наследства.
Выбор варианта зависит от фактических обстоятельств, которые еще следует уточнить.