На основании статьи 135 ГПК Новокуйбышевский городской суд Самарской области возвратил гр.
На основании статьи 135 ГПК Новокуйбышевский городской суд Самарской области возвратил гр. Петрову П.П. его исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду в соответствии со статьями 23-27 ГПК. В частной жалобе на определение о возврате искового заявления гр. Петров П.П. указал, что Конституция РФ (ст.47) гарантирует каждому право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого отнесено законом, и что судебная система устанавливается Федеральным конституционным законом (ст.118). Следовательно, (по мнению Петрова П.П.) компетенция суда (подсудность) должна также устанавливаться Федеральным конституционным законом, а возврат искового заявления со ссылкой на ГПК неправомерен.
Правильны ли выводы гр. Петрова П.П.?
В чем разница между конституционным и обычным федеральным законом? Что входит в предмет конституционного закона, а что в предмет процессуального и федерального законодательства? Найти отличия и общие свойства?
Привести примеры отражения принципов закрепленных в Конституции РФ в федеральном и процессуальном законодательстве?
Выводы не правильны. См ГПК РФ. Действует он, а не Конституция напрямую. Закон устанавливает определенные правила подачи и возврата (ст. 135 ГПК РФ).
Разница между законами в порядке их принятия, круге вопросов которые они регулируют.
Общее в том, что тот и другой закон принимаются законодательной властью.
Пример отражения - ст. 14 УПК РФ (презумпция невиновности). Также имеется в Конституции.
Правильны вывода суда, разница установлена в законах;
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
""1. Обучающиеся обязаны:
""1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы; Главная Документы Статья 1. Судебная власть
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018) "О судебной системе Российской Федерации"
""Статья 1. Судебная власть
1. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном "законом" порядке к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.02.2014 N 1-ФКЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.
3. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Пока норма статьи 135 ГПК РФ о возвращении искового заявления истцу ввиду неподсудности этому суду не признана не соответствующей Конституции, это правомерно. Если Вы не согласны, можете обжаловать в Конституционный Суд РФ.
В отношении подсудности кодексы прямо предусматривают запрет соответствующих споров в случаях, когда один суд, обнаружив нарушение правил подсудности, передает дело в надлежащий орган. То есть последний обязан, даже при несогласии, принять дело к производству.
ВАЖНО: данное правило не должно порождать злоупотреблений. Ст.
В отношении подведомственности прямого запрета о спорах закон не содержит, однако практикой его существование признается. Например, ВАС РФ в постановлениях президиума от 26.03.2013 № 15480/12, от 29.05.2012 № 17607/11 подчеркивает недопустимость лишения субъекта возможности реализовать гарантированное ему Конституцией РФ (ст. 46) право на судебную защиту, то есть ситуации, когда дело отказывается рассматривать сначала суд общей юрисдикции, а затем арбитражный суд.
Таким образом, даже если арбитражный суд полагает, что дело не входит в его компетенцию, однако до этого суд общей юрисдикции отказал в его рассмотрении, заявление должно быть принято к производству.
Институты подведомственности и подсудности служат единой цели — верному определению уполномоченного на разрешение правового конфликта судебного органа. Существующее нормативное регулирование и сложившаяся практика в указанной области направлены на максимально эффективную реализацию субъектами права на защиту.
Т.е. возврат иска не лишает заявителя от обращения в суд по тому же предмету и тем же основаниям.
Выводы Петрова П.П. являются ошибочным
Согласно статье 1 нижеуказанного федерального конституционного закона судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
А нормы гражданского судопроизводства определяет ГПК РФ Согласно статье 135 ГПК РФ исковое заявление возвращается истцу, если 2) дело неподсудно данному суду;
И компетенция суда в сфере гражданского судопроизводства устанавливается не ФКЗ, а № 138-ФЗ,которым принят ГПК РФ
""Статья 1. Судебная власть
ФКЗ согласно ст.
По юридической силе ФКЗ выше, чем ФЗ.
Принятие ФКЗ и ФЗ
В принципе, структура принятия данных законодательств считается практически идентичной. Разницу составляют только количество голосов, необходимых для принятия законопроекта. Так, в соответствии с 108 статьей Конституции РФ ФКЗ может считаться принятым в том случае, если за него проголосовало не менее 2/3 голосов от количества депутатов, и не менее 3/4 голосов от общего количества голосов совета федераций. Еще одно немаловажное различие – подпись президента. Так, при принятии ФЗ президент может наложить вето на законодательство и оно не будет принято. В случае с ФКЗ президент лишен право накладывать вето.
Право вето Президента РФ на ФКЗ в отличие от федеральных законов не предусмотрено
Статья
УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению
Статья 31
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Статья 1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях
1. Законодательство Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях основывается на положениях Конституции Российской Федерации,
Федеральный конституционный закон - это разновидность федерального закона, но по силе первый из них выше. ГПК РФ относится к федеральному закону. Ссылка судьи в определении на ФКЗ незаконна. Данный судья проявил излишнее знание российского законодательства.