Ижевск, 05.01.2019, 15:17

Возможность поездки в другой город на 5 дней - разногласия родителей и вмешательство полиции

Вопрос №15066484 из г. Ижевск
опубликован 05.01.2019, 15:17
Могу ли я, девушка 17 лет, поехать в другой город нашей республики на 5 дней, если отец разрешает, а мама против. Отец готов составить письменное согласие. И сможет ли меня вернуть домой полиция, если мама заранее будет знать, где я нахожусь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Детям старше 10-ти лет ничье согласие не требуется. Полиция Вас вернуть не может, но если мама заявит - обязательно проведут процессуальную проверку.

Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утв. Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено следующее:

16.… Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 15:28

Достаточно письменного разрешения отца.

05.01.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, поскольку Вы ничего не нарушили и не пропали без вести.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.01.2019, 16:30

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если мама будет звонить следователю по делам несовершеннолетних, будут ли какие то последствия?

05.01.2019, 16:29