Липецк, 05.01.2019, 17:38

Как защитить себя, если кредитор требует взимания платежей после лишения лицензии?

Вопрос №15066932 из г. Липецк
опубликован 05.01.2019, 17:38
Взял кредит в 2014 году платил пока у них не отобрали лицензию и даже после пару платёжек проходили потом пару возвращались, звонил узнавал новые реквизиты,, они мне предлогали сказать реквизиты по телефону, я сказал присылайте письмо с печатью, этого не было после вообще молчали и вот в конце 18 года, прислали типо они подали в суд и я им должен 128 тысяч за все просрочки и т. д. Что нужно мне сделать если до меня письмо дошло только 5.01.2019. и по идее срок давности кредита уже истёк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите копию судебного приказа и подавайте на него возражения в течение 10 дней с момента его получения.

05.01.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточните. У Вас имеется копия иска?

05.01.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С суда вам должна была бы придти повестка о вызове вас в качестве ответчика в суд или судебный приказ из ваших слов не понятно, но скорее всего от коллекторского агенства вам пришло обычное письмо, а не "судебное" - что видно из конверта...

Что делать можно узнать по телефону.

05.01.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так у меня уже есть копия иска, пришла сегодня, хотя отправили 25.12.2018. эти 10 дней получается прошли., или как получил письмо считается этот срок?

05.01.2019, 17:47

Срок исчисляется с момента получения.

05.01.2019, 17:49

Здравствуйте.

Если у Вас получен судебный приказ, то необходимо подавать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения приказа на руки, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Если взыскатель обратился уже с исковым заявлением, то готовьте возражения, в том числе указывайте на пропуск срока исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ (применяется только по заявлению заинтересованной стороны).

05.01.2019, 17:52

Срок давности прошёл если после последнего платежа по графику прошло больше 3 лет.

Здесь нужны грамотные письменные возражения.

05.01.2019, 17:53

Вы определитесь что у вас там пришло судебный приказ или исковое заявление с повесткой в суд, потом уже нужно определяться, что делать дальше, судебный приказ можно отменить, иск нужно изучать, считать сроки давности, писать возражения на иск.

05.01.2019, 18:06