Ростов-на-Дону, 05.01.2019, 20:13

Градостроительный закон Московской области

Вопрос №15067328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2019, 20:13
Градостроительный закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ внесены изменения. от 25.12.2018)

.Отдельного кодекса в Московской области нет.

05.01.2019, 20:19

Здравствуйте.

Нет, ничего координально не изменилось.

05.01.2019, 20:05

В данном случае не советую вам рассчитывать на согласия соседа потому что согласия соседа может измениться в любой момент и сосед может обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки (222 ГК РФ)

05.01.2019, 20:18

Никаких изменений по данному вопросу в законодательстве не было. Минимальные расстояния построек на земельном участке регулируется СНиП 30-02-97 от 01-01-1998.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома - 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

от других построек - 1;

от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;

от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

05.01.2019, 20:18

Это возможно лишь в том случае, если сосед даст такое согласие, а так же обязательство возместить Ваши убытки по строительству строения, в случае, если он обратиться в суд с иском и суд удовлетворит его требование.ОНО-СОГЛАШЕНИЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНО, Это будет сдерживающим фактором от обращения в суд.

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

05.01.2019, 20:35

Вы неправильно думаете о согласии соседей на отступ 1 м. от границы соседнего участка. В данном случае необходимо руководствоваться СНиП 30-02-97, которые регулируют застройку территорий дачных и садоводческих товариществ.

06.01.2019, 11:43

С учетом изменений в ГК и пожарных норм дайте ответ"да, можно строить согласно..." или" нельзя. Положено 3 м...)

05.01.2019, 20:31

Нет, стоить нельзя в данном случае.

05.01.2019, 21:02

Почему? На каком основании?

05.01.2019, 21:42