Возможность повторного обращения к приставам после написания заявления об окончании судебного производства и закрытия производства по алиментам
Если я напишу заявление об окончании судебного производства, то в будущем если возникнет необходимость снова обратиться к приставам я смогу это сделать? Если существует задолженность по алиментам пристав по моему заявлению сможет закрыть производство?
Можете написать заявление приставам об отзыве исполнительного листа, а потом в последующем снова его предъявить приставам.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Хочу уточнить, какое все таки заявление правильнее написать заявление об отзыве исполнительно листа или заявление об окончании судебного производства? Мне нужно закрыть производство, но если в дальнейшем возникнет необходимость снова обратиться к приставу об открытии производства. И еще смогли бы мне помочь с образцом заявления в котором говориться, что я его беру для того, чтобы самосостоятельно предоставить в на работу должника?
Вам не нужно указывать для чего вы забираете исполнительный лист.
Заявление на отзыв ИЛ составляется без объяснения причин в произвольной форме. Однако, переподать его Вы сможете только через 6 месяцев, раньше приставы ИП повторно - не возбудят. Если Вам известно место работы должника - сообщите об этом приставу письменно заявлением и в этом случае не надо будет отзывать ИЛ.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.