Москва, 05.01.2019, 21:39

Вопрос наследования части отца детям от первого брака при наличии совместно приобретенных имущественных активов

Вопрос №15067536 из г. Москва
опубликован 05.01.2019, 21:39
У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В браке со мной мы купили две квартиры (оформлены на меня) и много техники дорогой. Есть ли какие то способы лишить детей от первого брака права на наследство части отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Завещание или сокращение наследственной массы путём совершения сделок по отчуждению имущества.

05.01.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, вашему супругу необходимо оформить завещание.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.01.2019, 21:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Пока супруг жив - наследства еще нет. Имущество, приобретенное в браке считается совместным имуществом супругов, независимо от того на ком зарегистрировано право собственности, и независимо от того кто работал из супругов. Указанный режим можно изменить брачным договором.

Желаю Удачи.

05.01.2019, 21:52

При завещании есть обязательная доля. Тут как получиться, но дети от первого брака возможно и смогут претендовать на нее.

Брачный договор - конечно выход.

Можно обойтись и дарением. Он дарит Вам.

05.01.2019, 22:18

Способов есть несколько, минимум, три. Какой именно подойдет для Вашей ситуации надо выяснять на консультации лично у Вас с мужем. Пока неизвестны все нюансы, которые известны Вам с мужем, рекомендовать что-то бессмысленно. Любая мелочь может быть важна.

Брачный договор - один из вариантов.

06.01.2019, 00:39

Завещание. Так как дети совершеннолетние у них нет обязательной доли.

Можно сделать взаимное передарение долей и указать, что в случае смерти доля обратно возвращается.

06.01.2019, 11:50

Так завещание ведь можно оспорить или нет?

А брачный договор не поможет? Брачный договор может быть заключён после покупки квартир? Его могут оспорить дети от первого брака?

05.01.2019, 21:54

Заключайте брачный договор. Он может быть заключен во любое время до расторжения брака, в том числе и после приобретения имущества.

Дети к данному договору не имеют отношение, и, соответственно не могут его оспорить.

05.01.2019, 22:02

Что бы что-то оспорить - надо иметь основания, установленные законом. Завещание и брачный контракт оформляются у нотариуса. Как думаете, нотариус заинтересован в нарушении закона?

05.01.2019, 22:03