За убийство дают мало срока а то и условно
Может ли следователь по делу убийство вести мягкий приговор.
Приговор выносит только судья. Размер наказания зависит от наличия смягчающих обстоятельств, позиции прокуратуры, субъективного мнения судьи. Следователь к назначенному наказанию отношения не имеет. Если только совсем плохая доказательственная база, легче вынести мягкий, но обвинительный приговор, чем оправдать. Опять же, это уже вина прокурора, утвердившего обвинительное заключение и направившего такое дело в суд. Так что следователь не при чем.
Следователь приговор не выносит, его выносит суд, а вот подшаманить с доказательственной базой (не за просто так) - это запросто.