За убийство дают мало срока а то и условно

Может ли следователь по делу убийство вести мягкий приговор.

Лучший ответ

Приговор выносит только судья. Размер наказания зависит от наличия смягчающих обстоятельств, позиции прокуратуры, субъективного мнения судьи. Следователь к назначенному наказанию отношения не имеет. Если только совсем плохая доказательственная база, легче вынести мягкий, но обвинительный приговор, чем оправдать. Опять же, это уже вина прокурора, утвердившего обвинительное заключение и направившего такое дело в суд. Так что следователь не при чем.

Спасибо за понятный ответ!

Следователь приговор не выносит, его выносит суд, а вот подшаманить с доказательственной базой (не за просто так) - это запросто.

Спасибо за грамотный ответ!