Пользователь 9111.ru
Чусовой, 29.12.2011, 23:41

Право на пенсию - возможно ли уход на льготных условиях и размерах для работника со стажем регулировщика скорости движения вагонов?

Вопрос №1506812 из г. Пермь
опубликован 29.12.2011, 23:41
Мой муж работал регулировщиком скорости движения вагонов, стаж его составил 9 лет 11 месяцев, стаж выработал до 01.02.1992 года. Имеет ли он право уйти на пенсию в 57 лет т.е на льготных условиях и льготных размерах? Можно ли применить разьяснение №4 от 16.06.78 г. к постановлению Гос. комитета совмина СССР по труду за №196 от 16.06.78 или что-то другое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина,добрый день! Рекомендую, чтобы Ваш муж обратился с трудовой книжкой и паспортом в Пенсионный Фонд по месту жительства, так как для льготной пенсии применяются постановления и 1956 г.г. и други года,необходима правильная запись должности в трудовой... Желаю удачи. С наступающим Новым годом!!! го

30.12.2011, 14:38

Валентина, сколько времени прошло с момента отказа? Можно попробовать подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Тем более, что с нового года изменяется ГПК РФ.

Кроме того, повторно можно будет идти в суд, если ПФ РФ откажет в назначении пенсии с учетом принесенного Вами разъяснения №4 от 16.06.78 г. к постановлению Гос.комитета совмина СССР по труду за №196 от 16.06.78 г. Требования только правильно надо завить, что бы не было тождественности спора. Коллега правильно предложил Вам порядок действий, в том числе и обращение на сайт ПФ РФ.

Вам бы лучше обратиться с решением к адвокату/юристу на личную консультацию. Там надо уточнить несколько нюансов, что в рамках сайта сделать невозможно.

Всего доброго.

31.12.2011, 15:29

В назначении пенсии отказано потому, что в списке № 2 1956 г. указана профессия башмачник, а в трудовой книге записано регулировщик скорости движения. Постановлением совмина СССР от 16.06.1978 г. и разъяснением к нему 1-96 № 4 указано, что изменение названия профессии произошло в связи неблагозвучностью названия , поэтому регулировщик скорости движения пользуется списком № 2 раздел ХХХ Ж/д транспорт как башмачник. Этот документ направлялся им для руководства при назначении пенсии. Отказ мотивируют тем, что они не могут найти этого постановления и поэтому применяют список локомотивных бригад, который вышел в 1992 г. и не предусматривает дифферинциации на уменьшение возраста. Моя ли это обязанность предоставлять им этот документ ?.

30.12.2011, 19:30

Валентина, пенсия кому нужна? Вам, и только Вам. А ПФ - по барабану. Они будут безмерно счастливы, если какие-то копейки останутся в их корзине.

Немедленно представляйте им документ. А если снова откажут, то придется идти в суд и доказывать, что Вы - не верблюд, а - башмачник, только с более благозвучным названием.

С наступающим! Всего доброго.

30.12.2011, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но есть одно но то,что мы в суд уже подавали и получили отказ,в то время у нас не было дркумента на благозвучность профессии и сейчас не знаем с чего начать Извините,что беспокоим.С новым годом Вас!!!

Из вопроса видно, что в назначении пенсии уже отказано. Поэтому в суд обратиться еще успеете, а до суда напишите свой вопрос на сайте www.pfrf.ru или в ПФР на Шаболовку 4. Также предложите направить в ПФ города Пермь Списки от 22 августа 1956 г. N 1173 и Разъяснение Госкомтруда СССР от 16 июня 1978 г. № 4 с разъяснением по применению, так как они отсутствуют в распоряжении специалистов.

В связи с изменением неблагозвучных наименований профессий рабочих железнодорожного транспорта и метрополитенов Государственный комитет Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам РАЗЪЯСНЯЕТ:

По списку № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, пенсии следует назначать:

Раздел XXX. Транспорт

Подраздел I. Железнодорожный транспорт и метрополитен.

Регулировщикам и старшим регулировщикам скорости движения вагонов

- как башмачникам и старшим башмачникам.

31.12.2011, 13:00