У нас такая ситуация, родственники продают 3/4 части квартиры, мужу принадлежит 1/4,мы хотим откупить, как нам лучше оформить
Людмила, здравствуйте. Очевидно, что вам пришло требуемое по закону предложение реализовать ваше преимущественное право на выкуп доли в квартире... Изменить предложенную цену продавцу уже нельзя. Более того, если вы откажетесь выкупать долю по предложенной цене и ваши родственники предложат её другим за уменьшенную цену - вы будет вправе требовать, чтобы её снова сначала предложили вам - уже по новой цене.
В остальном выкуп доли ничем не отличается от обычной сделки по купле-продаже. После регистрации вашего права собственности все права на долю (и всю квартиру целиком) перейдут к вам окончательно. Прописка здесь ничего не решает.
предварительный договор купли-продажи и далее договор о купле-продаже с указанием реальной суммы.