И еще как оформить квартиру так, чтобы на неё не могу претендовать мой муж, например при разводе или если со мной что случится
Чтиобы не претендовал муж при расторжении брака - дарение. В простой письменной форме с регистарцией в Мосрегистрации. Но по наследству он будет претендовать, можете оставить завещание на ребенка.
Для того, чтобы ваш супруг не мог претендовать на право собственности, вам нужно оформить договор дарения (ст.36 Семейного кодекса РФ). Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,