Санкции суда по отношению к моим правам вождения после задержания на Новый год
У меня такой вопрос, у меня на новый год поймали сотрудники ДПС, в нетрезвом виде, показало 0.74 промилле, хотя совсем не пью. Получилось так, поругался с женой и она ушла к родственникам и в стресовом состоянии сел за руль чтоб вернуть жену, и тут меня остановили сотрудники! Я евляюсь одним кормильцем в семье, в семье двое дитей на иждивении, и жена не работает, и ещё 33%алиментов. Какие санкции может предпринять судья в суде по отношению моих прав вождения! Заранее спасибо.
В данном случае административная ответственность наступает по ст.12.8 КоАП РФ. У судьи выбора практически нет. Будет лишение права управления на срок от полутора до двух лет и штраф 30 тыс. рублей. Никаких других видов наказания статья не предусматривает, к сожалению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Ваша супруга уже задавала этот вопрос. Если управляли транспортным средством в состоянии опьянения, то шансов мало изменить решение суда. Нужно искать существенные процессуальные нарушения в материалах дела.
Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ:
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Извените, а статья КОАП РФ 4.2 судья не сможет размотреть, как смегчающие?
Здравствуйте. Само понятие - смягчения по данной статье не предусмотрено - нет другой санкции, кроме лишения водительских прав, смягчить можно только срок лишения права управления ТС до полутора лет. Ну нельзя статью, которую привели Вам выше толковать иначе как на усморение судьи лишить Вас права управления ТС на полтора года или на 2. Там другого просто не написано.