LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.01.2019, 10:53

Может ли муж получить гражданство РФ по упрощенной программе, имея прямых родственников граждан РФ и родню в Нововоронеже?

Вопрос №15068697 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2019, 10:53
Здравствуйте) у мужа бабушка и дедушка граждани РФ (они живые, но живут в Украине, у них там вид на жительство), может муж получить гражданство РФ по упрощенной программе, как имеет родственников прямой линии, которые граждане РФ. У него ещё куча родни в Нововоронеже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Если бабушка с дедушкой ранее постоянно проживали в России, то ваш муж может обратиться в специальную комиссию МВД РФ для признания его носителем русского языка. Это даст ему возможность получения российского гражданства в упрощенном порядке.

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

06.01.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если мать, либо отец граждане РФ, то может.

06.01.2019, 10:54

Он может получить гражданство РФ по программе носителя русского языка, т.е. в упрощённом порядке.

06.01.2019, 11:01

Нет, у него только Бабушка и дедушка, двоюродная сестра граждане РФ. А как само быстро он может получить гражданство РФ и обязательно все время находиться на территории РФ?

06.01.2019, 10:59

Постоянно находиться в России необязательно, главное, не уезжать более чем на 6 месяцев, поскольку это является основанием для аннулирования РВП и ВНЖ.

Самый быстрый способ получения российского гражданства - на основании признания иностранного гражданина носителем русского языка.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

06.01.2019, 11:10

Т.е. если мы приехали и подали документы, можем уехать, в течении полугода, мы должны опять заехать на территорию РФ и можем выехать заново?

06.01.2019, 11:41

Да, это так, главное, чтобы срок отсутствия в России не превышал 6 месяцев.

06.01.2019, 12:17