Права и действия участкового полицейского - мои опасения и возможные шаги
Участковый имеет право опросить по Вашему заявлению любое лицо, имеющее сведения относительно преступления. Обычно участковые по заявлениям о возбуждении уголовного дела сами по домам не ходят, а вызывают к себе. Поэтому Вы можете ходить на опросы, а в дальнейшем на допрос вместе с мамой. Есть еще один вариант. Вы можете сказать, что деньги и украденная вещь принадлежат Вам. ТОгда потерпевшей будете признаны Вы и все дальнейшие мероприятия и следственные действия будут выполнять с Вашим участием. Маму в таком случае допросят максимум один раз - она должна будет подтвердить, что действительно деньги и вещь Ваши.