Москва, 26.11.2019, 13:57

Потерянные вещи в фитнес-центре найдены, но отказ от возбуждения уголовного дела вызывает вопросы

Вопрос №16604956 из г. Москва
опубликован 26.11.2019, 13:57
22 ноября мной было подано заявление в полицию по факта пропажи моих личных вещей в фитнес-центре. Этот факт зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия, у меня и у сотрудников фитнеса взяты объяснения. 25 ноября мне позвонил участковый и сообщил, что мои вещи найдены. Администратор отдала мне мои вещи в его присутствии, но без протокола. Факт передачи вещей зафиксирован только в моем завлечении, где я признаю возврат вещей и отсутствие претензий с моей стороны и прошу прекратить работу по первоначальному заявлению о краже. Копию заявления участковый мне не дал, оставшись на то, что у меня есть талон КУСП и этого достаточно. Я не хочу возбуждения уголовного дела. Но должны ли мне дать итоговый документ в случае отказа от возбуждения и с какой формулировкой. И в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вашему заявлению должно быть принято какое-либо решение - либо от отказе в возбуждении уголовного дела, либо о его возбуждении.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вам по почте должны направить копию данного постановления.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

...

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

26.11.2019, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зачем гадать, когда будет постановление сами прочтете что там написано. И можно будет обжаловать если не согласны.

26.11.2019, 16:08

Меня интересует с какой формулировкой в этом случае выноситься постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И сроки.

26.11.2019, 14:15

Если дознаватель пришел к выводу, что вещи "нашлись" (их не крали), то скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано за отсутствием события преступления.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

...

26.11.2019, 14:19

А то, что вещи не были обнаружены сотрудниками полиции при осмотре в данном случае не имеет значения?

26.11.2019, 14:23

В этом случае, наверное, отказ на основании статья 24 часть 1 п. 2 - когда отсутствует состав преступление, скорее всего умысла и корыстных мотивов.

Мне они объяснили, что закончился срок аренды ячейки (о чем я не была уведомлена) и поэтому вещи перенесли на склад. Но именно на и складе во время осмотра полиция ничего не нашла.

26.11.2019, 16:06

Юридические услуги в Москва