Как разделить совместно приобретенную ипотечную квартиру в случае развода без официального дохода у одного из супругов

День добрый. Разводимся с супругой, есть квартира ипотечная, мне она не нужна и хочу оставить жене с ребенком, но платить не собираюсь. Согласен отписать свою долю жене или сыну, но дело в том что у супруги нет официального дохода и банк врядли перепишет долг на нее. Как поступить в этой ситуации, чтобы и супруге квартира осталась и я был без долгов.
Лучший ответ

Уважаемый Александр г. Тюмень!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

При этом, Раздел ипотечной квартиры должен решаться с обязательным участием ипотечного банка.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2019 г.

Так если я имущество (долг) описываю жене, за мной будут какие либо обязателиства?

Уважаемый Александр г. Тюмень!

К вашему сожалению, долги также являются совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому также должны быть Разделены между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.01.2019 г.

Долги не могут быть общим имуществом супругов. Но общие долги распределяются между супругами. Пропорционально присуждённым им долям.