Тюмень, 06.01.2019, 11:36

Как разделить совместно приобретенную ипотечную квартиру в случае развода без официального дохода у одного из супругов

Вопрос №15068815 из г. Тюмень
опубликован 06.01.2019, 11:36
День добрый. Разводимся с супругой, есть квартира ипотечная, мне она не нужна и хочу оставить жене с ребенком, но платить не собираюсь. Согласен отписать свою долю жене или сыну, но дело в том что у супруги нет официального дохода и банк врядли перепишет долг на нее. Как поступить в этой ситуации, чтобы и супруге квартира осталась и я был без долгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр г. Тюмень!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

При этом, Раздел ипотечной квартиры должен решаться с обязательным участием ипотечного банка.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2019 г.

06.01.2019, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так если я имущество (долг) описываю жене, за мной будут какие либо обязателиства?

06.01.2019, 12:05

Уважаемый Александр г. Тюмень!

К вашему сожалению, долги также являются совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому также должны быть Разделены между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.01.2019 г.

06.01.2019, 12:11

Долги не могут быть общим имуществом супругов. Но общие долги распределяются между супругами. Пропорционально присуждённым им долям.

06.01.2019, 19:31