Рассмотрение спора о взыскании долга по договору займа затягивается на более 8 месяцев - как правильно указать сумму иска в заявлении?
Если речь идет о размере неустойки Вы можете воспользоваться формулировкой: "в размере … процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента фактического возврата задолженности".
Госпошлина при этом выплачивается (доплачивается) исходя из суммы неустойки на день подачи искового заявления (увеличения исковых требований).
Нет не должны пересчитывать и доплачивать. Вопрос госпошлины будет разрешен судом при постановлении решения, а так же сумма долга будет просчитана на день вынесения решения по вашему требованию.
Спасибо большое за оперативный ответ. Хотелось бы дополнительно уточнить: "на дату вынесения решения суда" или "на дату фактического возврата задолженности"?
Возможно использовать формулировку именно: "на дату фактического возврата задолженности".