Санкт-Петербург, 06.01.2019, 12:20

Рассмотрение спора о взыскании долга по договору займа затягивается на более 8 месяцев - как правильно указать сумму иска в заявлении?

Вопрос №15068873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2019, 12:20
Написано заявление об уточнении суммы иска о взыскании долга по договору займа. Процесс рассмотрения спора идет в течение длительного времени (более 8 месяцев). Могу ли я ограничиться формулировкой "на дату вынесения решения суда" или я должна всякий раз пересчитывать сумму иска и доплачивать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о размере неустойки Вы можете воспользоваться формулировкой: "в размере … процентов от суммы задолженности за каждый день просрочки до момента фактического возврата задолженности".

Госпошлина при этом выплачивается (доплачивается) исходя из суммы неустойки на день подачи искового заявления (увеличения исковых требований).

06.01.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ. Хотелось бы уточнить все же: "на день фактического возврата долга" или "на день вынесения решения судом"? Спасибо за уточнение заранее

Нет не должны пересчитывать и доплачивать. Вопрос госпошлины будет разрешен судом при постановлении решения, а так же сумма долга будет просчитана на день вынесения решения по вашему требованию.

06.01.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое за оперативный ответ. Хотелось бы дополнительно уточнить: "на дату вынесения решения суда" или "на дату фактического возврата задолженности"?

06.01.2019, 13:14

Возможно использовать формулировку именно: "на дату фактического возврата задолженности".

06.01.2019, 13:28