Можно ли требовать через суд возмещение материального ущерба от продажи поврежденного автомобиля?
Александр, страховая компания возместит Вам стоимость восстановительного ремонта авто, это и будет компенсация за потерю товарного вида.
Александр, компенсацию за потерю товарного вида можно получить если авто 3 года.
Александр, г.Ростов-на-Дону (Россия)! Если сумма восстановительного ремонта первысит страховое возмещение Вы вправе взыскать разницу с причинителя вреда.
Такой судебной практики нет и не может быть по той причине, что нет возможности достоверно определить сумму, по которой машина была бы продана до аварии (и это не единственная причина).
По КАСКО возмещение утраты товарной стоимости (УТС) не предусматривается. По ОСАГО страховая в добровольном порядке УТС никогда не платит, приходится решать это в судебном порядке. Возраст авто не должен превышать 5 лет.