Кемерово, 06.01.2019, 19:35

Если я не могу себе позволить эту экспертизу я истец может суд назначить тест ответчику.

Вопрос №15070129 из г. Кемерово
опубликован 06.01.2019, 19:35
Если я не могу себе позволить эту экспертизу я истец может суд назначить тест ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Уточните пожалуйста более конкретно вопрос. Какой тест?

06.01.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если вы заявляете ходатайство, то вам и платить.

06.01.2019, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я хочу подать иск на установления отцовства, меня предупредили что скорее всего будет назначен тест ДНКА а я не могу его себе позволить! Может ли суд назначить его ответчика!

06.01.2019, 19:43

Нет. Обязать ответчика сделать тест ДНК за свои деньги-суд не может.

06.01.2019, 19:46

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. По общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы.

Суд, либо мировой судья может освободить вас с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить ее размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

После определения результатов экспертизы, если подтвердилось отцовство, с стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика.

06.01.2019, 19:48