Суд с банками из-за непогашеного кредита и планы на продажу квартиры - Какова моя ситуация?
Категорически возражаю против неуместного оптимизма коллег из фирмы "Закон"! Никаких оснований полагать, что в Вашем случае имеется возможность признать кредитные договоры недействительными, нет.
Утверждение же коллег, что это, кроме всего прочего, можно сделать во внесудебном порядке путем направления каких-то волшебных претензий, является бредом сивой кобылы.
Однако участвовать в судебных разбирательствах по долгам банкам все же стоит. И лучше всего это делать путем заявления в суде возражений по сумме долга.
Реальными на практике основаниями для таких возражений, как правило, являются: (1) заявление о применении к исковым требованиям срока исковой давности, (2) заявление о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. Это с высокой степени вероятности позволит уменьшить общую сумму долга (в некоторых случаях - значительно).
Если кредиты не ипотечные, и банки не требовали в качестве меры обеспечения иска наложения ареста на Ваше имущество, то Вы вправе продавать свою кватиру, но рекомендую Вам поторопиться с этим до вступления судебных решений по кредитам в законную силу.
Ответ отключен модератором