Попал в ДТП по моей вине, у одного из пострадавших растяжение мышц шеи... что мне грозит в суде?
Попал в дтп по моей вине, у одного из пострадавших растяжение мышц шеи... что мне грозит в суде?
Здравствуйте, пострадавший может предъявить вам иск о возмещении морального вреда (нравственных и физических страданий.
Но для этого ему понадобится заключение экспертизы о степени причинения вреда здоровью. От этого и будет зависеть размер компенсации, присужденной судом.
Все решит экспертиза вреда здоровью потерпевшего.
В случае легкого вреда здоровью, при наличии страховки.
Здравствуйте. В случае причинения легкого вреда здоровью это не будет квалифицироваться как преступление по УК, а как правонарушение по коап. Если страховая компания выплатит достаточно, то хорошо. В любом случае может обратиться в суд, взыскать с вас убытки по 15 ГК и моральный вред по статье 151 ГК.
А если пострадавшая ехала в такси и в объяснительной указала что не была пристёгнута ремнём безопасности?
То, что пострадавшая не была пристегнута ремнем безопасности (нарушение ПДД), не освобождает вас от компенсации вреда, однако может быть учтено при определении размера компенсации.
Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.