Москва, 07.01.2019, 10:16

Продажа квартиры с использованием вычета - возможно ли применить его к двум налоговым периодам?

Вопрос №15071405 из г. Кызыл
опубликован 07.01.2019, 10:16
Хочу продать квартиру скажем за 2 мил руб. Квартира куплена и была в собственности несколько мес. Интересует вычет не доходы минус расходы а 1 мил. руб. Кадастровая стоимость с коэффициентом меньше, чем 2 мил. Квартиру продавать буду в рассрочку. 1 мил скажем передан в 2018 а второй миллион передан в 2019. Поскольку вычет в один миллион привязан к налоговому периоду, а не к объекту и человеку это прописано в нк рф, а датой получения дохода считается получение денег, а не гос регистрация, считаю, что к одному объекту могу применить вычет 1 мил в 2018 и 1 мил в 2019, подав соответственно декларации за эти годы. И в итоге уплата налога равна нулю. А вы как считаете, я права? В интернете разъяснений не нашла, такое чувство, что никто не сталкивался с такой ситуацией!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь, налоговый вычет привязан именно к обьекту продажи, а не к налоговому периоду, то есть один обьект недвижимости 1 налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ "О порядке предоставления имущественного налогового вычета (в дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@)"

О предоставлении имущественного налогового вычета в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, см. положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

07.01.2019, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1 миллион будет вычет итого. На основании ст. 220 НК РФ. неважно что продаете ее в рассрочку. Это не поменяет Вашего права на получение вычета по этому объекту в общей сложности в 1 млн.

07.01.2019, 10:17

Вычет будет либо 1 млн. руб., либо фактические расходы на приобретение в зависимости от того, что выгоднее для налогоплательщика. Вы зря думаете, что второй вариант вычета на Вас не распространяется. И при этом не важно, в рассрочку Вы будете продавать квартиру или нет. Вычет 1 млн. или факт. Расходы используется единожды при продаже одного объекта согласно ст.220 НК РФ, а не к каждому платежу при рассрочке. Рассрочка не дает преимуществ.

А вообще если будете продавать раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

07.01.2019, 10:20

Вера, чтоб избежать уплаты налога Вы можете продать квартиру долями, заключив два договора купли-продажи, и разбив стоимость. Стоимость. Ст.454 ГК РФ.

07.01.2019, 10:28

Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов.

При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов.

В соответствии со статьей 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода

07.01.2019, 10:33

Меня интересует только данный вариант. Да или нет. А вопрос то, спорный! Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1000000 рублей. Обратите внимание в налоговом периоде, никаких других ограничений НЕТ! Хочу сегодня направить запрос в минфин. Что ответят, я обязательно опубликую здесь. Ну, это будет не быстро, конечно.

07.01.2019, 10:35

Вы не учитываете положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, согласно которому имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Кроме того, если будет факт одной продажи объекта недвижимого имущества, то весь доход независимо от рассрочки ляжет в один налоговый период независимо от факта его получения в виде денежных средств.

Т.е. в этом случае этот вычет предоставляется 1 раз по 1 объекту в 1 налоговом периоде. Нельзя по одному объекту дважды использовать этот вычет.

Только в одном случае можно: если продать сначала 1/2 доли, а потом в следующем году еще 1/2 доли. В этом случае закон это допускает при продаже двумя разными договорами. Были разъяснения Минфина по этому поводу. Но в этом случае нужен будет нотариус, т.к. будут отчуждаться доли.

07.01.2019, 10:51

Вопрос совершенно не спорный, решается однозначно, продаете 1 обьект недвижимости, предоставляется 1 налоговый вычет 1 млн. руб,Вы его просто смешали с налоговым вычетом при ПОКУПКЕ жилья, а это разные вещи.

07.01.2019, 10:55

Извините меня, что я с вами спорю. В этом письме говорится о долях, а не о привязке миллиона к объекту. Ну, ткните меня, пожалуйста, носом в текст, где это прямо прописано. Не хочется ждать ответа минфина.

07.01.2019, 10:54

Законы не пишутся вот Ваши конкретные случаи, оно имею общее правовое регулирование.

07.01.2019, 10:58

В том-то и дело, что если не будете разрывать сделку на продажу 2 отдельных долей, то и вычет в 1 млн. руб., предусмотренный ст.220 НК РФ, и доход пойдут в один налоговый период. На 2 можно разделить в случае продажи объекта по долям 2 отдельными договорами. Об этом были разъяснения Минфина в письмах.

07.01.2019, 11:02

Вера! Оценивая правовые позиции авторов прихожу к следующему:

продажа квартиры несомненно связана кроме НК РФ с ФЗ о сделках с недвижимостью. Если будете продавать квартиру за свои 2 млн. руб с рассрочкой оплаты - Росреестр просто откажет Вам в регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю поскольку полная оплата по сделке - не произведена. В итоге Вы получите 1.87 млн руб. (2-1 - НДФЛ) и останетесь при квартире. Росреестр жестко контролирует этот момент, да и покупателю это будет подозрительно - деньги отдал а хаты легально нет и пол-хаты тоже - нет. И в этом случае все войдет в один налоговый период. - одна сделка - один налоговый период.

Другое дело - раздробить сделку и продать квартиру долями по 1/2 с участием нотариуса, о чем Вы знаете. Тогда возможно получить 2 вычета по 1 млн. с каждой сделки и регистрация в Росреестре пройдет "на ура" покупатель получит полквартиры и Вы будете довольны... Вот только пойдет ли покупатель на данную оферу, ему в любом случае платить 2 млн., нужна ли ему рассрочка покупки жилья по долям в Вашем интересе?7 Ведь придется разделить на двух хозяев счета по уплате услуг и т.д. Общайтесь с покупателем, если он будет согласен - дробите сделку. Относительно писем Минфина: они не являются законом и не обязательны к исполнения даже налоговым органом, поскольку это лишь мнение Минфина, которые могут быть разными, например у судьи. Да и Минфин отвечает обычно на конкретный вопрос, в данном случае не Ваш.. Заранее благодарен за Ваш отзыв.

07.01.2019, 15:39