Как будет делиться наследство в случае завещания мужа с учетом живых родителей и совершеннолетнего сына? Возможен ли отказ родителей от наследства в пользу кого-либо?
Нетрудоспособные наследники 1 очереди (дети до 18 лет, родители пенсионного возраста) имеют право на обязательную долю, которая составляет 50 % от той доли, которая была положена бы им по закону. Если Вы - жена с офиц. Регистрацией брака и имущество было приобретено в браке - то у Вас есть супружеская доля - половина от имущества наследодателя, остальное делится так - 50 % на четверых, из которых каждому из родителей и сыну - по 6,25 % наследства, а Вам - 31,25 %. Итого Вам - 81,25 %, сыну - 6,25 %, матери - 6, 25%, отцу - 6,25 % . Любой из наследников может у нотариуса отказаться в пользу другого наследника.
Родители могут от своей обязательной доли отказаться в пользу любого человека.