Проблемы со здоровьем - возможность увольнения без предоставления справки?
Можете, СЛИ Ваш работодатель даст вам расчет без отработки. Или в вашем с ним договоре не указана отработка согласно трудового кодекса. А если ваше здоровье плохое. Делайте комиссию МСЭ вам дадут показания запрещающие вам работать. Возможно. Тогда не будите отрабатывать. Или Идите на больничный отработав хотя бы 1 день и сидите на больничном до расчета.
Прежде всего стоит отметить, что термина «отработка» в законодательстве нет. Кодекс подразумевает обязанность известить организацию об увольнении по собственному желанию не позднее чем за 14 дней. По истечении двухнедельного периода со дня сообщения о своем намерении, если физическое лицо не передумает увольняться, трудовой договор с ним должен быть прекращен. Вплоть до даты увольнения сотрудник может отозвать заявление, а работодатель не вправе уволить физическое лицо, за исключением случаев, когда на эту вакансию уже приглашен новый человек.
Трудовое законодательство не позволяет организации продлить срок отработки, даже если увольняющийся человек уходит в отпуск или на больничный. Поэтому болезнь работника не влечет за собой изменение даты увольнения. Запись в трудовой книжке будет датирована тем числом, которое было согласовано в момент извещения об уходе с работы.
Больничный в период отработки перед увольнением оплачивается полностью, даже если закончится период нетрудоспособности уже после даты фактического увольнения.
Такого основания для увольнения трудовой кодекс не содержит. Можете уволиться, находясь на больничном, например. Работодателя в любом случае необходимо предупредить о предстоящем увольнении за 2 недели. А он вправе вас уволить в тот же день, либо с так называемой отработкой в 2 недели (или меньше, на его усмотрение).