Какие конкретно статьи Закона можно привести в защиту своих прав?
Являюсь собственником ТСЖ, прописан в квартире один, в доме установлены общедомовые приборы учета. С сентября 2011 г. меня правление ТСЖ обязывает платить коммунальные платежи в расчете на 3-х человек, мотивируя тем, что именно в нашем ТСЖ коммунальные платежи берутся с проживающих, а не с прописанных и согласно сведений, подаваемых старшим подъезда, в моей квартире проживает 3 человека. Жена (гражданский брак) прописана вместе с сыном по другому адресу, оплачивает вовремя и в полном объеме коммунальные платежи по месту своей прописки. Правомочно ли правление ТСЖ выдвигать такие требования? Какие конкретно статьи Закона можно привести в защиту своих прав?
А Вы не задумывались: КАКОЕ отношение имеет РЕГИСТРАЦИЯ в жилом помещении к ПОТРЕБЛЕНИЮ КУ?! Да никакого! А вот фактическое ПРОЖИВАНИЕ, даже БЕЗ регистрации, подразумевает и ПОТРЕБЛЕНИЕ КУ! При отсутствии внутриквартирных приборов учёта, начисление платы за КУ должно осуществляться "по головам" фактически ПРОЖИВАЮЩИХ в том или ином жилом помещении граждан.
Так что не надо лукавить! А Ваша сожительница пусть предоставит в УО, по месту своей регистрации, справку из ТСЖ, о том, что она ПРОЖИВАЕТ по указанному адресу и именно ТАМ ей начисляется плата за ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ!
Установите счетчики и все проблемы решаться. Сведения старших по подъезду юридического значения не имеют. С Чесноков