Шансы на выигрыш дела в суде после затопления нашей квартиры. Как правильно подать исковое заявление и какие документы необходимы?
Нас затопили соседи. Причина затопления - неисправный шланг, подведенный к счетку воды. Владельцы затопившей нас квартиры не признают себя виновными, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства (шланг испортился раньше гарантийного времени). Жил контора также виновной себя не признает. В добровольном порядке возмещать ущерб, причиненный моей квартире, отказались.
При затоплении на кухне натяжной потолок сдержал воду, но при этом образовавшийся провис задел лампу освещения, в результате чего прожглась дыра, тк в момент протечки свет был включен. Частичный ремонт натяжного потолка невозможен. Требуется замена полотна.
При осмотре квартиры виновника затопления, был составлен акт сотрудниками жил конторы. Мою квартиру вписали как пострадавшую, но ущерб указан не был.
Я планирую пригласить независимую экспертизу, но это возможно только через 2 недели после затопления, тк сейчас праздничные дни.
Хочу подавать исковое заявление в суд.
Подскажите, как мне это грамотно сделать, какие документы для этого необходимы и какой порядок действий будет правильным?
Есть ли шансы выйграть дело в суде?
Заранее благодарна, с уважением, Ирина.
Лучший ответ
Шансы всегда есть! Но об этом Вам может рассказать(с учётом Вашей благодарности) юрист в вашем городе. Обратитесь к нему.