Несправедливая реализация моего земельного участка - возможность обратиться в суд против микрофинансовой организации?
Альфия, не спешите расстраиваться. У Вас есть уникальный шанс оставить участок своим родственникам, например, а сам долг списать разными способами, в том числе банкротством. Какова сумма долга?
Правовые последствия признания публичных торгов несостоявшимися предусмотрены статьей 58 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", согласно которой в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 данного федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества (пункт 4).
Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается; залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой (пункт 5).
Для более подробной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Альфия, вы имеете право реализовать земельный участок и погасить задолженность.