Екатеринбург, 07.01.2019, 17:15

Нужно ли наследникам оплачивать транспортный налог за проданное наследство?

Вопрос №15072542 из г. Екатеринбург
опубликован 07.01.2019, 17:15
Нужно ли платить наследникам транспортный налог за машину, которая была продана ещё при жизни наследодателя и не наследуется никем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря за какой период. Согласно ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

07.01.2019, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Машина продана в декабре 2017 года, наследодатель умер в августе 2018 года, налог пришёл за 2017 год. В наследство вступаем только в феврале 2019 года. Нужно ли оплачивать за эту машину налог, если мы ее не наследуем?

07.01.2019, 17:42

Здравствуйте. Согласно статье 1175 ГК рф Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Не передаются по наследству неимущественные права: причинение вреда и тд.

07.01.2019, 17:49

Да, надо. Налог за тот период, когда наследодатель владел автомобилем. По факту - это его долг. А наследники считаются принявшими наследство с момента смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельств о праве на наследство.

В соответствии со ст.44 НК РФ:

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

п.4 ст.14 - ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ.

07.01.2019, 17:53