На какие лекарства и в каком размере можно вернуть налоговый вычет.

Вопрос №15072629 из г. Москва
опубликован 07.01.2019, 18:09
На какие лекарства и в каком размере можно вернуть налоговый вычет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На 15 600, смотрите Перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета

""Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 марта 2001 г. N 201

""ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ

СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ

УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

Список изменяющих документов

Раздел 1. Анестетики и миорелаксанты

Раздел 2. Анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, средства для лечения ревматических заболеваний и подагры

Раздел 3. Средства, применяемые для лечения аллергических реакций

Раздел 4. Средства, влияющие на центральную нервную систему

Раздел 5. Средства для профилактики и лечения инфекций

Раздел 6. Противоопухолевые, иммунодепрессивные и сопутствующие средства

Раздел 7. Средства для лечения остеопороза

Раздел 8. Средства, влияющие на кровь

Раздел 9. Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

Раздел 10. Диагностические средства

Раздел 11. Антисептики и средства для дезинфекции

Раздел 12. Средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта

Раздел 13. Гормоны и средства, влияющие на эндокринную систему

Раздел 14. Средства для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей

Раздел 15. Лекарственные средства, использующиеся при офтальмологических заболеваниях, не обозначенные в других разделах

Раздел 16. Средства, влияющие на матку

Раздел 17. Средства, влияющие на органы дыхания

Раздел 18. Растворы, электролиты, средства коррекции кислотного равновесия, средства питания

Раздел 19. Витамины и минералы

ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным "законом" "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 251-ФЗ, от 30.11.2016 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

07.01.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Виталий, В перечне, утвержденном правительственным постановлением от 19.03.2001 № 201, содержатся международные незапатентованные названия лекарственных препаратов, при приобретении которых по рекомендации врача можно рассчитывать на налоговый вычет. При этом у каждого лекарства может быть множество иных названий-синонимов. Указанные в перечне названия медпрепаратов содержатся в госреестре, который Минздрав обязан ежегодно публиковать (см. положение Минздрава от 01.12.1998 № 01/29-15). Узнать, есть ли интересующее вас лекарство в госреестре, вы можете на сайте grls.rosminzdrav.ru.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

07.01.2019, 18:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А лекарства в обязательном порядке должны быть назначены врачем и как мне это доказывать.

07.01.2019, 18:19

Вам уже ответили, внимательно читайте.

07.01.2019, 18:24

Текст постановления то прочитайте; ""ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

НАЗНАЧЕННЫХ ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ИМ ЗА СЧЕТ

СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, РАЗМЕР СТОИМОСТИ КОТОРЫХ

УЧИТЫВАЕТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ

СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА.

07.01.2019, 18:35