Петропавловск-Камчатский, 07.01.2019, 17:40

Проблема с пропиской и долгом - Как понять ситуацию и могут ли списать долг на меня?

Вопрос №15072631 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.01.2019, 17:40
И ещё такой вопрос, у моей жены есть одна проблемка, она праписана у матери но никогда там не жила, а жила всю жизнь с бабушкой, мать не работает, сестра не работает и там образовался долг 600 тысяч, и когда она устроилась офицыально работать этот долг оказался на ней, как это понимать и имеют ли право на меня списать его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно платить даже долю, если жена докажет, что никогда там не проживала. В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации (Постановления от 4 апреля 1996 г. № 9-П и от 2 февраля 1998 г. № 4-П), сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства. Как видите, регистрация вашей жены в квартире матери, не порождает для неё никаких обязательств. Бремя содержания квартиры несёт собственник - ст. 210 ГК РФ.

07.01.2019, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Конечно же нет.

07.01.2019, 17:41

Здравствуйте! Долг предъявили к оплате вашей жене потому, что она прописана в жилом помещении. В таком случае возникает солидарная обязанность по оплате долга у всех прописанных в жилье.

С Вас списать долг жены не имеют права.

После погашения долга, она будет иметь право взыскать доли матери ии сестры. Но я бы советовала отменять судебный акт, доказывать, что фактически она проживала в ином месте, не пользовалась услугами.

Жене лучше разбирать ситуацию с юристом очно.

07.01.2019, 17:43

Ещё раз может ли моя так скажем моя девушка выйте за меня замуж, если у меня была статья в 2006 году ст.158 часть 3 условно, просто она хочет устроиться работать в полицыю.

07.01.2019, 18:44

В случае регистрации с вами брака, она никогда не сможет поступить на службу в полицию.

07.01.2019, 20:14

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034