Москва, 07.01.2019, 19:22

Как избежать начала процедуры регистрации права собственности на квартиру с нуля после просрочки срока подачи заявления и возможные штрафные санкции?

Вопрос №15072846 из г. Москва
опубликован 07.01.2019, 19:22
Срок подачи заявления на регистрацию права собственности на квартиру был просрочен на 1 год и 3 месяца после заключения договора на приватизацию. Какие штрафные санкции могут применить и как продолжить данную процедуру не начиная все с нуля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор приватизации уже является правоустанавливающим документом при передаче жилья в собственность гражданина от государства или муниципалитета.

Именно этот документ в обязательном порядке необходимо представить в Росреестр для регистрации права собственности.

07.01.2019, 19:31
Оценка автора вопроса:
Сроков для обязательного предоставления после получения договора нет? И с какого момента пошёл срок, как она в собственности, после регистрации в Росреестре? Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте!

Если есть договор передачи жилья в собственность - смело идите и регистрируйте свое право собственности, сроков, ограничивающих Ваше право нет, штрафов не будет!

Желаю Удачи!

07.01.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Однако, в договоре прописано, что я должен явиться в течении месяца для регистрации..

Сроков для обязательного предоставления после получения договора нет? И с какого момента пошёл срок, как она в собственности, после регистрации в Росреестре? Спасибо!

07.01.2019, 20:37

Не совсем понятно сформулирован вопрос. В собственность квартира передана с момента подписания договора, но право собственности подлежит государственной регистрации.

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Если договор был составлен очень давно, то в нем может быть все, что угодно, ранее договора приватизации составлялись как попало, не было четкого понимания, что такое право собственности.

07.01.2019, 20:49