Как вернуть право собственности на квартиру после регистрации и сохранить срок владения?
Стороны решили отказаться от заключения сделки по купле-продаже квартиры уже после подачи документов на регистрацию, подали в МФЦ заявление о приостановке регистрации перехода права собственности, но опоздали: переход был уже зарегистрирован ранее в тот же день. Как правильно всё оформить, чтобы право собственности вернулось к продавцу и при этом сохранился срок владения (более 5 лет)?
Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить: после расторжения и регистрации в Росреестре будет ли восстановлен срок владения? Либо отсчёт начнётся с нуля и при повторной продаже собственник вынужден будет заплатить НДФЛ? Можно ли будет в этом случае в качестве расходов на приобретение заявить те средства, которые вернулись к покупателю в несостоявшейся сделке? Спасибо!
Росреестр не восстанавливает ничего. ОН просто внесет запись о собственнике.
Срок будет считаться с момента приобретения, а не расторжения.
Расторгнуть договор купли-продажи по соглашению сторон и зарегистрировать права в Росреестре.
ЕСЛИ СДЕЛКА будет признана недействительной в судебном порядке, то сохранится и срок владения.