Благовещенск, 07.01.2019, 19:50

Рапорт на увольнение в связи с открытием ИП, планы на ВВК и переезд в другую область - риск преследования и невыполнения служебных обязанностей

Вопрос №15073026 из г. Благовещенск
опубликован 07.01.2019, 19:50
Написал рапорт на увольнение в связи с открытием ИП, обязаны уволить, при этом в рапорте указал, что хочу пройти ВВК, после прохождения двух недель, нужно ехать в другую область, для развития бизнеса, командование грозиться посадить, если не буду ходить на службу, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, до тех пор пока Вас на основании Вашего рапорта и открывшихся обстоятельств, связанных с нарушением Вами ограничений и запретов, предусмотренных ст. 10 и 27.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" не уволят с военной службы и не исключат из списков личного состава воинской части, Вы обязаны в течение рабочего дня находиться на территории воинской части и исполнять обязанности военной службы.

В противном случае в отношении Вас командир воинской части, как орган дознания, возбудит УД по ст. 337 УК РФ.

07.01.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Так а если будут месяца 3 увольнять тянуть?

10.01.2019, 07:27

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, до дня исключения Вас из названных выше списков, Вы будете являться военнослужащим, а поэтому обязаны исполнять обязанности военной службы.

10.01.2019, 07:35