Рапорт на увольнение - прохождение ВВК и статья увода при категории годности В

Вопрос №15534170 из г. Брянск
опубликован 28.03.2019, 23:11

Написал рапорт на увольнение по окончанию контракта, в рапорте указал прохождение ввк, по какой статье уводят если в заключении ввк будет выявлена категория годности в.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если вас признают ограниченно годным, то вы сможете уволиться по этому основанию.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

28.03.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Комиссия может провести освидетельствование, установить категорию согласно ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе. Это вы в полной компетенции. Имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

28.03.2019, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК. по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

28.03.2019, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно ст. 51 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" основанием для увольнения является в том числе

по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву
.

Если у вас офицерское звание, то вы можете продолжать служить даже с категорией В.

28.03.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Заключение ВВК по ограниченной годности или негодности для службы является основанием для увольнения, в том числе самостоятельного характера по собственному желанию, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). При негодности идет процесс увольнения по указанному основанию. Если имеется ограниченная годность (категория В), то военнослужащий сам решает проходить ему службу дальше на определенной должности или уволиться, ст 51 ФЗ-53

28.03.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 11 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным п.п. «д» «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» п. 1 и п.п. «в», «д», «е.1» и «е.2» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

Таким образом, в том случае, если ВВК по результатам освидетельствования признает Вас ограниченно годным к военной службе (категория годности "В"), то Вы вправе самостоятельной выбрать основание для увольнения с военной службы либо по окончанию контракта, либо по состоянию здоровья.

30.03.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть если комиссия меня признаёт ограниченно годным, мне нужно будет отзываться первый рапорт и писать на увольнение по состоянию здоровья?

28.03.2019, 23:31

Ну вы же можете уволиться и по состоянию здоровья и по истечению срока контракта (ст. 51 ФЗ № 53).

Есть ли смысл писать второй рапорт?

28.03.2019, 23:27
Это лучший ответ

Можете отозвать первый рапорт

Согласно положениям подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской

обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по

контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию

здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к

военной службе. Наличие данных обстоятельств дает военнослужащему право на

увольнение, но не обязывает его к досрочному увольнению с военной службы и не

лишает его права продолжить военную службу на должности, позволяющей выполнять

воинские обязанности, соответствующие состоянию его здоровья. Для увольнения необходимо на имя командира части подать рапорт об увольнении в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе (подпункты «в», «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

28.03.2019, 23:34

Если хотите быть уволенным по состоянию здоровья - придется отзывать первый рапорт. По ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ уволят. Ввиду состоянию здоровья, если есть такое заключение ВВК.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.

28.03.2019, 23:35