Москва, 07.01.2019, 21:55

Умер бывший муж без выплаты алиментов и с сомнительным переводом наследства - вопросы изменения решения

Вопрос №15073403 из г. Калуга
опубликован 07.01.2019, 21:55
Умер бывший муж, он пил, сыну алименты не платили, но что бы ему не досталось, его брат перевёл его долю и его матери, на себя, ну возможно дарения. Очень обидно, что так поступили, можно ли что то изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оспаривать сделку по причине недееспособности умершего. Вы вправе отстаивать права своего несовершеннолетнего ребенка.

08.01.2019, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если муж всё подарил до смерти, то вам ничего не положено.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.01.2019, 21:57

Надежда, каким образом его брат мог перевести долю бывшего мужа на себя? Когда это было? Поподробнее опишите.

07.01.2019, 21:58

Надежда, Вы конечно можете обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, о признании сделки недействительной, и доказывать, что на момент сделки он не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими. В случае признания сделки недействительной, сын имеет право, вступить в наследство статья 1142 ГК РФ.

07.01.2019, 21:59

К сожалению, если он не был лишен дееспособности, то вы не сможете оспорить сделку.

07.01.2019, 22:27

Да, он пил и просто что бы доля осталась брату, а не его родному сыну, попросили подписать на него.

07.01.2019, 22:02

Что подписать то? Он стоял в наркологичкском учете в это время?

07.01.2019, 22:04

Ничего не поделаешь, такова была воля вашего мужа.

07.01.2019, 22:28

Не знаю как по поводу наркологического учёта, но он уже не бывал трезвым, от этого и умер.

07.01.2019, 22:25

Тогда Вам будет тяжело признать сделку недействительной.

07.01.2019, 22:27