Симферополь, 07.01.2019, 23:34

При наследовании 1/2 недвижимости какую сумму нужно заплатить при оформлении?

Вопрос №15073649 из г. Железноводск
опубликован 07.01.2019, 23:34
При наследовании 1/2 недвижимости какую сумму нужно заплатить при оформлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вам скажет нотариус все зависит от её стоимости.

07.01.2019, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наследование от матери и пл оценке стоимость квартиры 2500000 руб.?

07.01.2019, 23:59

Здравствуйте!

При получении свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю квартиры необходимо оплатить тариф, состоящий из двух сумм:

1. Первая сумма в соответствии с Налоговым кодексом РФ для близких родственников составляет 0,3% от стоимости, для других - 0,6%, а в случае совместного проживания с наследодателем в указанной квартире на момент смерти и на момент получения свидетельства - наследник от уплаты этой суммы освобождается по ст. 333.38 Налогового кодекса РФ;

2. Вторая сумма рассчитывается и оплачивается в соответствии с тарифами, утвержденными Нотариальной палатой конкретного субъекта Российской Федерации.

Общая сумма указывается нотариусом в выдаваемом свидетельстве о праве на наследство.

08.01.2019, 00:20

Сумма налога 0,3% платит каждый наследник от стоимости квартиры или эта сумма делится на количество наследников?

08.01.2019, 18:20

Эта сумма делится на всех.

08.01.2019, 18:21

Светлана 0,3% госпошлины платят наследники первой очереди от стоимости причитающиеся им доли, остальные платят 0.6 процентов.

08.01.2019, 18:23

Пример:

Если два наследника на целую квартиру. Оба близкие родственники. Получается 0,3% от всей стоимости целой квартиры на двоих. Либо иными словами Один наследник наследует 1/2 долю квартиры, значит 0,3% от 1/2 стоимости квартиры соответственно.

08.01.2019, 18:25

А оплачивает каждый сам свою долю или кто-то один?

08.01.2019, 18:24

Каждый оплачивает сам за себя.

08.01.2019, 18:26

Каждый сам за себя платит, ну конечно может и один заплатить, для нотариусу роли не играет.

08.01.2019, 18:26

А если один наследник решил сделать дарственную на другого, после вступления в наследство, какой налог нужно будет платить? Или вообще не нужно платить или можно сделать налоговый вычет?

08.01.2019, 18:30

Если находитесь в родственных отношений, то налог не начисляется.

08.01.2019, 18:34

Договор дарения доли квартиры тоже обязательная нотариальная форма. 0,5% от стоимости 1/2 доли квартиры плюс вторая сумма, утвержденная нотариальной палатой субъекта. Это у нотариуса оплатите.

Налог на дарение зависит от родства. Между близкими родственниками его нет, но в налоговом органе нужно будет подтверждать родство.

Дополнительно:

Вы можете при получении свидетельств о праве на наследство заключить соглашение между наследниками о разделе наследственного имущества. По данному вопросу лучше получить разъяснения у вашего нотариуса, так как каждое наследственное дело индивидуально.

08.01.2019, 18:36