Что делать, если ты оказался свидетелем мошенничества с использованием чужой карты?
Мой знакомый оплатил товар в магазине, с чужой карты, я был рядом с ним, камера нас заснила и сейчас будут писать заявление, что мне делать?
Доброй ночи, Евгений.
Согласно Условиям использования банковских карт и другим документам, которые оформляются в банке при получении карты, владелец карты не имеет права передавать ее третьим лицам. (даже при условии, что владелец карты ваш друг или родственник.)
В случае возбуждения уголовного дела, ваши действия будут квалифицировать либо как мошенничество (ст.159 УК РФ) ,либо как кража денежных средств (ст.158 УК РФ), если выяснится, что вы вычислили пин-код чужой кредитной карты и использовали его в личных целях.
Советую вам решить вопрос на досудебном этапе в порядке примирения сторон.
Желаю удачи.