Арсеньев, 08.01.2019, 01:22

Право на оспаривание дарственной наследственной доли - продажа квартиры, проживание ребенка с отцом

Вопрос №15073819 из г. Владивосток
опубликован 08.01.2019, 01:22
На несовершеннолетнего ребенка оформлена дарственная оформил отец я была с ним еще когда в браке дала согласие на дарение моей доли нет можно ли оспорить дарственную и продать он или я можем квартиру но ребенок сейчас дивет с отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В своем вопросе Вы кое-что путаете, уж извините. Вы пишете: "я дала согласие на дарение моей доли". Давать согласие Вы могли на дарение доли мужа. А вот свою долю Вы могли подарить сами, но никак не давать свое согласие на ее дарение.

08.01.2019, 01:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ст. 578 ГК РФ предоставляет исчерпывающий перечень случаев, когда дарение может быть отменено.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Исходя из информации, предоставленной вами, оснований отменить дарение нет.

08.01.2019, 01:32

Все основания для отмены дарения изложены в статье 578 ГК РФ. Но шансы всегда есть...

08.01.2019, 01:38

Здравствуйте!

Если право собственности в установленном порядке не было зарегистрировано за несовершеннолетним, тогда можно данный договор при определенных обстоятельствах расторгнуть.

Необходимо договор дарения проанализировать, а также необходимо установить конкретные обстоятельства в вашей ситуации (обстоятельства дарения в прошлом, а также обстоятельства в настоящем, ввиду которых и на основании которых возникла необходимость данный договор расторгнуть или оспорить).

08.01.2019, 01:40

Дарственная зарегистрирована на ребенка кто может продать комнату отец ребенка или я мать ребенку сейчас 12 лет живет у отца. У него своя жилплощадь есть кроме этой комнаты где сейчас после развода живу я мать ребенка а у меня свой доли жилплощади нет что мне можно в этой ситуации сделать так как отец ребенка хочет продать комнату которая дарственная ребенка где сейчас я живу в комнате?

08.01.2019, 05:11

Продать сможет только с разрешения органов опеки. В договоре дарения указано Ваше право пользования жилым помещением и пожизненного проживания? Вам следует в судебном порядке отменять дарение...

08.01.2019, 05:49

Муж может продать жилье только с разрешения органов опеки и попечительства. Он это сделает поскольку обеспечивает равноценное жилье ребенку в своей квартире и она живет с ним, он ее содержит. Если в договоре дарения указано Ваше право пользования жилым помещением и пожизненного проживания, Вам следует в судебном порядке отменять договор дарения. Если такого условия в договоре нет - квартира будет продана. Заранее благодарю за Ваш отзыв на ответ.

08.01.2019, 06:59

Необходимо договор дарения проанализировать, а также необходимо установить конкретные обстоятельства в вашей ситуации (обстоятельства дарения в прошлом, а также обстоятельства в настоящем, ввиду которых и на основании которых возникла необходимость данный договор расторгнуть или оспорить).

08.01.2019, 14:36