Муж и жена зарегистрировали брак в советские времена на территории РСФСР, потом переехали жить в Крым.
Здравствуйте Виктор.
Изложенная Вами ситуация требует анализа правоотношений, хотя усложнена «маленькой ошибкой», содержащейся в заданном вопросе. Мы к ней вернемся позже, но сначала взглянем на проблему. У нас имеются два гражданина Украины, проживающие на территории Украины. Оба утверждения верны на момент существования вопроса. Правоспособность согласно ст.17 ГК РФ (согласно ст.25 ГК Украины) появляется с рождением и заканчивается смертью. Дееспособность гражданина определяется ст.21 ГК РФ ( ст.34 ГК Украины) связана с наступлением совершеннолетия. Граждане в ступили в брак на территории РСФСР, будучи и правоспособными и дееспособными. Следовательно брак действителен. Граждане меняют место жительства и в результате известных обстоятельств, становятся гражданами Украины. Порядок и условия расторжения брака определяются гл.II Семейного кодекса Украины, в зависимости от конкретных обстоятельств (наличие общего имущества, брачного договора, наличия несовершеннолетних детей, и.т.д.). Впрочем, наличие спора об имуществе не является препятствием к расторжению брака. Таким образом, все эти вопросы подсудность судебных органов Украины. Российское консульство или посольство на территории Украины, врядли Вам помогут, поскольку к их компетенции относятся вопросы регистрации актов гражданского состояния между гражданами РФ, либо если хотя бы один из них является гражданином РФ. «Маленькой ошибкой» в вопросе является сомнение в том, что брак зарегистрирован на «территории другого государства» и подсуден Украинской юстиции. Сомнения устраняются тем, что на момент регистрации брака РСФСР не была территорией другого государства. Даже если допустить, что РСФСР, рассматривается как «территория другого государства», то ст.
Дополните исковое о разводе ходатайством о признании или установлении юридического факта (если уж Украинскому суду необходимо) и дело может быть рассмотрено.
Да, Вы имеете право рассторгнуть брак в Украине. Но лучше этло сделать в Российском консульстве, которое на Украине.
Удачи!