Омск, 08.01.2019, 07:57

Проблемы с наследством - Как решить спор о дачном домике, который был построен на кредит и оспаривается сыном от первого брака?

Вопрос №15074202 из г. Омск
опубликован 08.01.2019, 07:57
После смерти мужа осталось наследство-дачный домик, который мы строили вместе на кредит, взятый мной, т.к. муж официально не работал. Сейчас на домик претендует его сын от первого брака, с которым они не общались более 30 лет, но платить половину долга по кредиту не хочет, в права наследования по закону не вступает, ждёт, когда я погашу кредит. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина вы можете подать заявление на наследство статья 1153 ГК РФ и по истечению 6 мес. получить свидетельство на право собственности. Если он вступит вы можете взыскать с него расходы по уплате кредита.

08.01.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Если он все же примет наследство, то у вас будет безусловное право на взыскание с сына доли выплаченного кредита. Это будет 1\4 доля. Так как кредит взят в браке, ваша супружеская доля-50%, а вторая половина пополам с сыном.

Выплачивайте кредит.

08.01.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Т.е. он по закону получает 1/2 дома, а выплачивает 1/4 долга? А если он совсем не вступит в права в ближайшее время, тем более, он знает, что я инвалид 2 гр. по онкологическому заболеванию. Я живу в этом доме, другого жилья у меня нет, сил и средств содержать его, тоже уже нет! Замкнутый круг!

08.01.2019, 08:32

Нет, по закону он получит тоже 1\4 долю дома. Расчет такой же, как и по кредиту.

08.01.2019, 09:19