Якутск, 08.01.2019, 08:34

Первый опыт оформления авто на пенсионера - избавление от налогов и непредвиденные обстоятельства

Вопрос №15074260 из г. Якутск
опубликован 08.01.2019, 08:34
Владею дорогим авто, нынче хочу оформить это авто на маму 1950 г.р.пенсионер и инвалид она, делаю это с целью не платить налог транспортный, скажите, налога не будет на пенсионера? Задавили налогами! Как жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете переоформить авто на мать. Инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога. Только предоставить надо удостоверение инвалида.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 07 ноября 2013 года N 1231-З N 17-V

О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

8. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лица, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;

2) инвалиды и законные представители детей-инвалидов - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;

08.01.2019, 10:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НК РФ льгот не предусмотрено. Но для инвалидов предусмотрена налоговая льгота пунктом 2 части 8 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) № 1231-З N 17-V

Льгота предоставляется в отношении одной единицы транспортного средства, зарегистрированного на физическое лицо указанной категории, по выбору физического лица. Физическому лицу, имеющему одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 2, налоговая льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика).

Так что можете заключать договор и переоформлять авто.

Для пенсионеров отдельной льготы в Республике Саха (Якутия) не предусмотрено.

08.01.2019, 08:42

Категории граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, установлены Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге". Пенсионеры в данный перечень не входят.

08.01.2019, 08:56

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Саха (Якутия) на 2017-2016 год установлены республиканским Законом от 07.11.2013 1231-З № 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)»

На основании этого документа освобождаются от уплаты транспортного налога:

инвалиды и законные представители детей-инвалидов - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;

08.01.2019, 09:28

Закона от 07.11.2013 1231-З № 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы техники независимо от мощности, так что однозначно переоформляйте.

08.01.2019, 09:45

Как так?

Переоформлять или нет?

08.01.2019, 09:11

Здравствуйте!Так как пенсионеры не входят в категорию граждан, освобожденных от уплаты транспортного налога, следовательно, смысла беспокоить маму нет.

08.01.2019, 09:13

Как отметил выше инвалид имеет льготу: для инвалидов предусмотрена налоговая льгота пунктом 2 части 8 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) № 1231-З N 17-V. Так что можете переоформить, но перестанете быть собственником.

08.01.2019, 09:20

Так нет смысла переоформлять машину. Мама будет платить транспортный налог в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге".

08.01.2019, 09:41

Да, Вы можете переоформить авто на мать. Инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога. Только предоставить надо удостоверение инвалида.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 07 ноября 2013 года N 1231-З N 17-V

О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

8. От уплаты транспортного налога освобождаются:

2) инвалиды и законные представители детей-инвалидов - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;

08.01.2019, 10:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а смысл его переоформлять? Она также будет платить налог. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.01.2019, 11:14