Первый опыт оформления авто на пенсионера - избавление от налогов и непредвиденные обстоятельства
Владею дорогим авто, нынче хочу оформить это авто на маму 1950 г.р.пенсионер и инвалид она, делаю это с целью не платить налог транспортный, скажите, налога не будет на пенсионера? Задавили налогами! Как жить?
Закона от 07.11.2013 1231-З № 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одной единицы техники независимо от мощности, так что однозначно переоформляйте.
Ответ отключен модератором
НК РФ льгот не предусмотрено. Но для инвалидов предусмотрена налоговая льгота пунктом 2 части 8 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) № 1231-З N 17-V
Льгота предоставляется в отношении одной единицы транспортного средства, зарегистрированного на физическое лицо указанной категории, по выбору физического лица. Физическому лицу, имеющему одновременно право на получение налоговой льготы по нескольким основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 2, налоговая льгота предоставляется по одному из них (по выбору налогоплательщика).
Так что можете заключать договор и переоформлять авто.
Для пенсионеров отдельной льготы в Республике Саха (Якутия) не предусмотрено.
Категории граждан, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, установлены Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге". Пенсионеры в данный перечень не входят.
Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Республике Саха (Якутия) на 2017-2016 год установлены республиканским Законом от 07.11.2013 1231-З № 17-V «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)»
На основании этого документа освобождаются от уплаты транспортного налога:
инвалиды и законные представители детей-инвалидов - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;
Вы можете переоформить авто на мать. Инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога. Только предоставить надо удостоверение инвалида.
ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 07 ноября 2013 года N 1231-З N 17-V
О НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
8. От уплаты транспортного налога освобождаются:
1) лица, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, лица, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;
2) инвалиды и законные представители детей-инвалидов - на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан указанных категорий;
Как так?
Переоформлять или нет?
Здравствуйте!Так как пенсионеры не входят в категорию граждан, освобожденных от уплаты транспортного налога, следовательно, смысла беспокоить маму нет.
Как отметил выше инвалид имеет льготу: для инвалидов предусмотрена налоговая льгота пунктом 2 части 8 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) № 1231-З N 17-V. Так что можете переоформить, но перестанете быть собственником.
Так нет смысла переоформлять машину. Мама будет платить транспортный налог в соответствии с Законом Республики Саха (Якутия) от 4 июля 2007 года N 53-оз "О транспортном налоге".
Да, Вы можете переоформить авто на мать. Инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога. Только предоставить надо удостоверение инвалида.
ЗАКОНРЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
от 07 ноября 2013 года N 1231-З N 17-V
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а смысл его переоформлять? Она также будет платить налог. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.