Екатеринбург, 08.01.2019, 09:12

Влияют ли праздничные дни на срок действия договора по производственной необходимости?

Вопрос №15074348 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2019, 09:12
У меня договор на месяц по производственной необходимости и закончился он 5 января, но раз праздничные дни то они не считаются? И тогда договор до 14 января?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно. В соответствии со ст. 79 ТК Рф срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

08.01.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Нет, продление в данном случае не предусмотрено.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Согласно ст. 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Но по мнению судов статья 14 к срочному трудовому договору не применяется. Поэтому они рекомендуют приказ о расторжении трудового договора издать предшествующем праздникам последним рабочим днем (например - 29.12.2018). А дату увольнения в нем указать - 5 января.

При этом трудовую книжку и расчет Вам должны выдать тоже 5 января. Как это будет происходить, законодателя не сильно волнует.

08.01.2019, 09:23

Этоже не трудовой договор у меня, а просто перевод на должность, заявление же на увольнение я не писал, и трудовой договор у меня не срочный.

08.01.2019, 09:34

Вы не указали, что договор не срочный. Но это ничего не меняет.

08.01.2019, 09:39