LSN Messenger
Пятигорск, 08.01.2019, 10:26

Проблемы с санитарными коммуникациями - поиски ответственных и правовая защита

Вопрос №15074576 из г. Ставрополь
опубликован 08.01.2019, 10:26
Приобрела квартиру. Во время ремонта обнаружили в сан узле отваленную штукатурку и полностью мокрую стену. Мастер сказал текут стояки. Обратились в УК,пришел инженер и сказал ищите соседей над вами живущих (у нас 1 эт). соседи сказали что над нами квартира продана, но там никто не живет и где бывшие хозяева никто не знает. Я предложила УК вскрыть квартиру как это делается по закону. На что мне ответили, что не имеют права. Что по этому поводу говорят наши законы? И куда мне обратиться? Написала претензию руководителю УК в электронном виде, жду результата после новогодних праздников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте представителя УК для составления акта о ненадлежащем оказании услуги, фиксируйте причинение вреда имуществу, делайте оценку размера причиненного ущерба и взыскивайте ущерб в судебном порядке. Если представитель Ук не явится для составления акта, составляйте самостоятельно с участие двух соседей.

08.01.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
спасибо за четкий ответ,но меня интересует вопрос-кто должен искать соседей которые над нами?.УК сказали-ищите соседей.мы новые жильцы и никого не знаем.сосед из подъезда сказал что они вроде бы продали квартиру-теперь ни новых ни старых жильцов нет.имеет ли право УК открывать эту квартиру если создалась аварийная ситуация?

Обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию. Стояки, кк часть общего имущества, находятся под контролем УК.

08.01.2019, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В чью обязанность входит розыск соседей живущих над нами? Нам предлагают их искать самим, вопрос-каким образом? И можно ли представителям УК самим открывать квартиру в которой никто не живет? Как это сделать юридически правильно? А если вообще аварийная ситуация в данной квартире и что тогда предпринимать?

08.01.2019, 10:37

Соседей и не надо искать.

08.01.2019, 10:39

Искать их должны представители уК с участковым и вскрыть могут её с участковым,

08.01.2019, 10:39

Добрый день, УК не имеет право вскрывать квартиру без разрешения собственников, у нее нет таких полномочий по закону. Единственное она обязана подать в суд иск о понуждении предоставить доступ в квартиру к собственникам но для начала их найти вы не обязаны искать. Если они отказываются пишите в Жилищную инспекцию что УК не предпринимает никаких действий. У УК имеется прямая обязанность проверять общее имущество его исправность атом числе и в квартире, следовательно это их обязанность согласно постановлению 354, Постановления правительства 491, значит это их задача найти собственников пишите претензию и указывайте что далее жалуйтесь в Жилищную инспекцию.

08.01.2019, 10:43