Уфа, 08.01.2019, 10:54

Коллекторы угрожают в смс.

Вопрос №15074666 из г. Уфа
опубликован 08.01.2019, 10:54
Коллекторы угрожают в смс.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ №230 от 2017 г

Коллектор должен при общении с клиентом озвучивать название МФО, от которой он действует;

спустя 4 месяца после образования задолженности заёмщик вправе отказаться от встреч и бесед с коллекторами, пожелав решить вопрос в суде;

должникам звонить нельзя более одного раза в сутки. Время для звонков — с 8-00 до 22-00 в рабочие дни и с 9-00 до 20-00 в выходные;

запрещено отправлять больше двух СМС-сообщений в сутки;

организовывать личную встречу коллекторы могут не чаще 1 раза в неделю;

недопустимо любыми способами распространять сведения о долге (расклеивание очерняющих репутацию объявлений, раздача листовок, отправка сообщений знакомым и родственникам должника, коллегам по работе).

Заёмщик имеет право на основании закона о микрозаймах обратиться в органы контроля с жалобой на незаконные или чрезмерно активные действия коллекторов. За нарушение закона на взыскателей долгов могут наложить крупный штраф в размере до 2 млн рублей.

Деятельность компаний по взысканию долгов контролирует Служба судебных приставов;

08.01.2019, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Обращайтесь в полицию, жалуйтесь в ФССП РФ.

17.08.2021, 19:28

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

17.08.2021, 19:28

Собирайте доказательства этих угроз и обращайтесь в полицию.

07.12.2021, 15:09

Здравствуйте, напишите заявление в полицию, укажите номер телефона с которого звонят коллекторы, при наличии копию переписки.

07.12.2021, 15:09

Пишите жалобу в прокуратуру.

07.12.2021, 15:13

Здравствуйте. От их угроз можно избавиться за неделю.

05.04.2023, 11:22

Здравствуйте, жалуйтесь на них приставам

05.04.2023, 11:26

Заявите на них

05.04.2023, 12:17

ФЗ № 230-ФЗ, заявления приставам и в полицию.

05.04.2023, 14:12

Подавайте жалобу в ФССП.

06.04.2023, 21:15

Надо зафиксировать угрозы и написать заявление в полицию.

06.04.2023, 21:18

Здравствуйте, Анна.

Напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

06.04.2023, 21:19

Здравствуйте Анна!

Пишите заявление в полицию так как они нарушают закон

Ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.

Итак, согласно вышеупомянутым законам, запрещено:

Общаться с неплательщиком с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные.

Звонить чаще двух раз и отправлять сообщения больше четырех раз в неделю.

Воздействовать на заемщика или его близких физически, а также угрожать расправой.

Обращаться к должнику, не называя свои ФИО и не сообщая название коллекторской фирмы.

Оказывать психологическое давление на должника или его родных и друзей, используя оскорбительные и унизительные выражения.

Наносить ущерб собственности заемщика, уничтожать имущество или угрожать сделать это.

Сообщать конфиденциальную информацию о неплательщике третьим лицам.

Вводить в заблуждение заемщика относительно той суммы, которую нужно вернуть, или касательно сроков возврата задолженности.

Запугивать должника ложной информацией о возможности его преследования в административном или уголовном порядке.

06.04.2023, 21:20

Они мне говорят что приедут ночью, позвонят начальству накапают чтоб уволили меня, приедут к матери за деньга, позвонила в полицию приехала сказала что эта не угроза, если приедут ночью что мне делать в этой ситуации у меня 2 детей

06.04.2023, 21:30

Жалоба на угрозы приставам подать.

06.04.2023, 21:38

А они имеют право вообще приехать ночью, и если приедут то что делать

06.04.2023, 21:42

Я сегодня звонила в полицию они сказали что имеют право приехать ночью

06.04.2023, 21:46

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2023, 08:01

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.04.2023, 23:08